myDC.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

> OMG, this fuckin bug o_O, Наконец-то нашел причину

Теги
Нет тегов для показа
alex82
сообщение 17.6.2009, 6:42
Сообщение #1


Местный
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 908
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 1 574
Спасибо сказали: 1406 раз




Небольшое предисловие

Наверняка многие из вас встречали на различных форумах компьютерной тематики сообщения типа "Памагите, ничево не работает!!!11". И иногда, наверное, даже отвечали на них чем-нибудь мега-остроумным типа "Переустанови венду", "Нажми ресет" или "Убейся ап стену". А ведь в ситуации когда "ничего не работает" может оказаться каждый. big_smile.gif


И, собственно, суть

Свершилось! Сегодня наконец-то нашел причину глюка, изводившего меня более года. Суть глюка в следующем: время от времени в винде переставало работать ВСЁ - не открывались менюшки, не нажимались кнопки, не запускались приложения, и.т.д. Причем, если при прощелкивании уже запущенных приложений, висящих на панели задач, удавалось найти хоть одно живое и закрыть его, то все становилось на свои места, но через некоторое время повторялось вновь. Если же нет, приходилось использовать кнопку, работоспособную всегда - reset. Первым делом, как и полагается, переустановил винду. Не помогло - через некоторое время глюк снова дал о себе знать. Далее проверил комп на вирусы, удалил все сторонние плагины explorer`а и IE, а также весь ненужный (и даже кое-какой нужный) софт. Не помогло. После чего перепробовал х**ву кучу различных вирусоискалок системопроверялок и реестроисправлялок, а также шаманский посох и бубен - все безрезультатно...

У многих из вас уже наверняка назрел вопрос - "а какого хрена эта тема делает в разделе, посвященном DC-клиентам? Это ведь глюк винды, и должен обсуждаться на специализированных форумах, а никак не здесь..." А дело все в том, что причиной глюка является StrongDC. Да-да, тот самый, "популярный и динамично развивающийся".

Я достаточно давно заметил, что данный глюк проявляется значительно чаще, если активно пользоваться стронгом - клацать менюшки, переподключаться к хабам, и.т.д. Но прямую связь между глюком и стронгом установил только сегодня, когда после очередного "заклинивания" винды решил снова попытаться выяснить причину сего безобразия.

Собственно, у меня 2 вопроса:
1) Замечал ли кто-нибудь подобные глюки на своем компе?
2) У кого-нибудь есть хоть какие-нибудь разумные предположения относительно того, как безобидный DC-клиент может напрочь отшибать интерфейс, и другие не менее важные функции операционной системы?
Go to the top of the page
+Quote Post
Wariner
сообщение 17.6.2009, 9:09
Сообщение #2


Самый главный активист :-D
***********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 790
Регистрация: 29.6.2008
Из: г. Тула
Пользователь №: 97
Спасибо сказали: 440 раз




у меня есть некий глюк с флаем, когда качаю что то большое и срочно и кто то тянет тут же это с меня приходится его отключать. Если сделать так какое то количество раз, то кнопки мыши перестают работать как надо. Т.е. если тыкаешь на закладку хаба он туда не переходит а закрывает её. При этом глюк распространяется на все приложения.
Go to the top of the page
+Quote Post
Maximum
сообщение 17.6.2009, 9:57
Сообщение #3


Освоившийся участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 25.10.2008
Пользователь №: 882
Спасибо сказали: 85 раз




У меня глюк из первого поста тоже. Клиент ApexDC++ 1.2.0 stable
Go to the top of the page
+Quote Post
*FoxMalder*
сообщение 17.6.2009, 11:34
Сообщение #4


мяу =^.^=
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 20.5.2008
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 14 раз




+1 alex82 открыть нечего нельзя можно лазить тока по запущенным приложениям с трудом но можно и не с 1 раза открыть папки или диспетчер...
тока все намнога хуже..

года 2 сидел на стронге 2.03 никаких глюков не было.. из-за глупых админов и их тупых ботов на проверку версии перешел на pelink началось... перешел на Flylink, Greylink, zk, rsk++ sdc2.21,2 (другие я не пробывал) одна и тажа фигня разница тока в том что у некоторых начиналось буквально через 30 мин а некоторые держались по 2 дня

избавится от глюка помогало тока выключение клиента принудительно и тут же все начинало работать нормально

щас сижу на ApexDC s16.4 наитупейший клиент в плане скачки >,< но и с ним непонятные глюки в чате


вот то что там после 100%=) он берет любое предложение из описание слотов шары тега и тд.. и прикрепляет их к моему сообщение причем вижу это тока я
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexey
сообщение 17.6.2009, 12:31
Сообщение #5


7 квадратиков
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 793
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 1 895
Спасибо сказали: 301 раз




Цитата(*FoxMalder* @ 17.6.2009, 12:34) *
щас сижу на ApexDC s16.4 наитупейший клиент в плане скачки >,< но и с ним непонятные глюки в чате

вот то что там после 100%=) он берет любое предложение из описание слотов шары тега и тд.. и прикрепляет их к моему сообщение причем вижу это тока я

У меня в этом клиенте тоже, бывает, съезжает цветовое выделение ника наподобие показанного на скрине. Заметно только если сидишь в хабах с разными никами - тогда подцвечивается часть предложения по длине самого длинного ника минус длина текущего ника. Лично для меня это сигнал к тому, что у клиента начала ехать крыша и неплохо-бы его перезапустить для профилактики крэша.

И по теме:
Точно такого, как описано, у себя не замечал, но бывает такой баг: невозможно переключаться между окнами, пока не свернёшь или закроешь активное окно. Ни альттабиться, ни выбором на панели задач. Другие приложения запускаются, но фокус не переключают. Стронга отродясь не стояло, только арехи 1.2 и мод s16.4. Замечено, что чаще всего это проявляется при запущенном PtokaX Remote Admin. XP SP3 со всеми критическими обновлениями, антивирем каспер 7 версии.
Go to the top of the page
+Quote Post
Setuper
сообщение 17.6.2009, 12:39
Сообщение #6


RusHub team lead
**************

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 030
Регистрация: 20.6.2008
Из: г. Королёв (Моск. обл.)
Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 1708 раз




Клиенты все глючные, тут удивляться нечему. Однако, с глюками справиться можно - достаточно перезапустить клиента.

А что касается глюков винды, то с чего вообще взяли, что это из-за клиентов? Как определили? У меня из-за клиента винда никогда не глючила, если и глючит, то только клиент.
Go to the top of the page
+Quote Post
степашка
сообщение 17.6.2009, 12:44
Сообщение #7


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 18.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 555
Спасибо сказали: 5 раз




ситуация давно пройдена мной. я также думал что вирусы, переустанавливался, ставил заплатки и прочее. всё оказалось проще и тупее. опытным путём выяснилось что пропадание правой кнопки мыши, незапускание программ (нельзя даже вызвать ctrl+alt+del) и прочее пропадает при отключени грейлинка и флайлинка (тогда я ими пользовался), а также при включённоми скайпе. Дафни показывала кучу неубиваемых зомби-процессов именно от скайпа и грея через некоторое время работы компьютера. установил стронг. глюк поизошёл всего 1 раз за 4 месяца, и то пропал при перезапуске стронга и скайпа. я не знаю как это связано, но практика показала - это не вирус и не винда, это появление зомбаков от скайпа, флая и грея. прсьба к знающим людям объяснить всёже почему так, хотя проблема уже решена, просто из интереса. спасибо \\\ПОЧЕМУ раньше не написал? я победил эту проблему давно \\ PtokaX Remote Admin не пользую, сказать ничего не могу
Go to the top of the page
+Quote Post
Setuper
сообщение 17.6.2009, 13:19
Сообщение #8


RusHub team lead
**************

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 030
Регистрация: 20.6.2008
Из: г. Королёв (Моск. обл.)
Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 1708 раз




Возможно дело в библиотеке wtl, которую используют все без исключения клиенты.
Go to the top of the page
+Quote Post
степашка
сообщение 17.6.2009, 14:01
Сообщение #9


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 18.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 555
Спасибо сказали: 5 раз




Цитата(Setuper @ 17.6.2009, 14:19) *
Возможно дело в библиотеке wtl, которую используют все без исключения клиенты.


===========
было бы очень интересно разобрать механизм данного глюка. симптомы однозначные, значит и процесс как минимум весьма схож
Go to the top of the page
+Quote Post
alex82
сообщение 17.6.2009, 14:30
Сообщение #10


Местный
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 908
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 1 574
Спасибо сказали: 1406 раз




Судя по всему, данный баг добавлен в версии 2.11 - в 2.05 никогда ничего подобного не наблюдалось. В апексе глюк также присутствует - унаследован от стронга. А вот в оригинальном DC++ и в грее его нет (у меня во всяком случае не проявлялось ни разу). Отсюда вывод - это баг стронга, сделанный "великим и могучим" Big Muscle, и исправлен в одном из модов, стоЯщих между апексом и греем (возможно, именно в грее).
Go to the top of the page
+Quote Post
степашка
сообщение 17.6.2009, 14:36
Сообщение #11


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 18.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 555
Спасибо сказали: 5 раз




итак, наиболее вероятная причина установлена, появились некоторые соображения по теме. возможно ли задать сей вопрос разработчикам дц-клиентов? было бы весьма интересно услышать их мнение на этот счёт
Go to the top of the page
+Quote Post
alex82
сообщение 17.6.2009, 14:58
Сообщение #12


Местный
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 908
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 1 574
Спасибо сказали: 1406 раз




Цитата(степашка @ 17.6.2009, 14:36) *
было бы весьма интересно услышать их мнение на этот счёт
Мне это тоже интересно. Только с моим знанием английского я навряд-ли смогу адекватно сформулироавть вопрос. А даже если смогу, то существует отличная от нуля вероятность того, что BM (кстати, страдающий манией величия и начальной стадией программерского маразма) просто пошлет меня куда подальше.
Go to the top of the page
+Quote Post
Setuper
сообщение 17.6.2009, 15:27
Сообщение #13


RusHub team lead
**************

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 030
Регистрация: 20.6.2008
Из: г. Королёв (Моск. обл.)
Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 1708 раз




Так оно у будет)))
Если есть клиенты, на которых у тебя не возникает таки проблем, тебе остаётся юзать их.
Go to the top of the page
+Quote Post
степашка
сообщение 17.6.2009, 18:22
Сообщение #14


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 18.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 555
Спасибо сказали: 5 раз




накаркали. через несколько месяцев безглючной работы только что словил эту фигню. избавился как обычно переподключением скайпа и стронга2.22
Go to the top of the page
+Quote Post
Slutkey
сообщение 17.6.2009, 20:30
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 15.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 3 050
Спасибо сказали: 4 раза




Пользуюсь Flylink DC
Заметил подвисание этого DC клиента на Windows Vista confuse.gif (запускался клиент с правами администратора)
Go to the top of the page
+Quote Post
Delion
сообщение 18.6.2009, 0:31
Сообщение #16


Постоялец
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 20.10.2008
Пользователь №: 843
Спасибо сказали: 15 раз




У меня наглухо отказывается работать StrongDC++ 2.22 SQL mod. От GUI одни обрезки. И Explorer туда же утаскивает. + покалечило вид одного приложения.
Я не суеверен,но по-моему плохая карма этой темы налицо. В гробу я видал такие баги.

Винду развернул из образа за вчера,экзешник обновил. Глюки исчезли still_dreaming.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
elm
сообщение 27.6.2009, 20:05
Сообщение #17


Абсолютный новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.7.2008
Пользователь №: 261
Спасибо сказали: 0 раз




Всем привет, тоже не без глюков. Стоит значит GreyLink кодеки клайт, вобщем когда смотришь фильм с включенным п2п, винда может зависнуть, без п2п же такого небывает. Кто знает как низкоуровневые вызовы смотреть ?)) логи журналов пусты.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ksan
сообщение 28.6.2009, 14:56
Сообщение #18


Белый Волк
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Регистрация: 11.9.2008
Из: г.Томск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 657 раз




Последнее время тоже случаются подвисания, точнее, даже не подвисания, а неработа правого клика мыши, и незакрывание окон через мышь ни через крестик в правом углу, ни через вкладку в нижней панели, ни через диспетчер задач. Получается удалить только клавиатурой - через Делете.
Стоит три клиента, один из них RSX++. До него такого не бывало. Если закрыть любой из клиентов - все нормализуется.

Добавлено через 26 часов:

Вчера забил на RSX++, вот уже почти сутки полёт нормальный. Что-то с ним не так.
Go to the top of the page
+Quote Post
Delion
сообщение 30.6.2009, 15:19
Сообщение #19


Постоялец
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 20.10.2008
Пользователь №: 843
Спасибо сказали: 15 раз




Цитата
Что-то с ним не так

У меня он три года уже трудится. Никаких проблем.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ksan
сообщение 1.7.2009, 10:12
Сообщение #20


Белый Волк
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Регистрация: 11.9.2008
Из: г.Томск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 657 раз




Цитата(Delion @ 30.6.2009, 19:19) *
У меня он три года уже трудится. Никаких проблем.

Возможно, проблема проявляется, когда работают несколько клиентов в определенном сочетании. Без RSX++ у меня тоже никаких подобных проблем не было, стояли так же 3 клиента. И сейчас стоят, только без него уже. И проблема отпала сразу.
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Сейчас: 28.3.2024, 12:38