myDC.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему

> Установка и настройка Ubuntu 10.04 под PtokaX 4.1.2 с MySQL. Финал., Инструкция для новичков в Линуксе

TiGRpp
сообщение 28.1.2010, 0:35
Сообщение #1


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 19.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4 201
Спасибо сказали: 24 раза




Финализируем тему "Выбор оптимального пакета Unix для использования с PtokaX 4.1.1"

Ubuntu - операционная система, не требующая от пользователя особенных познаний в *nix, не требовательна к "железу", шустрая...Имеет обширную справочную базу.

В данном случае речь пойдет о настройке Ubuntu для использования с PtokaX 4.1.2, то есть об организации DC-хаба, способном принять достаточно большое количество юзеров на компьютере класса Pentium 2 - 3.

Предыдущий релиз Ubuntu - Karmic Koala; для установки я выбрал версию ubuntu-9.10-alternate-i386.iso поскольку в ней настройка интернета осуществляется вручную в процессе установки, в отличии от версии desktop (причина: наличие бага в пакете NetWork). У меня прямое интернет-соединение, для которого достаточно ввести номера (IPv4) IP-адреса, маски, шлюза и DNS-сервера; логин и пароль не требуется. Доступ с логином-паролем - это PPPoE подключение и требует дополнительных настроек. Кстати, в Ubuntu 9.10 имеется еще один баг, относящийся только к материнским платам со встроенной интелловской видеокартой, когда ОС не определяет разрешение монитора. Эти настройки мы не рассматриваем.

Последний релиз Ubuntu - Lucid Lynx, версия для установки ubuntu-10.04.1-alternate-i386.iso.

Итак, скачиваем указанную версию и записываем образ на диск, устанавливаем...В процессе установки нет ничего хитрого.
Тем, кто решил использовать версию ubuntu-10.04.1-desktop-i386.iso поможет подробное описание установки.

Затем делаем предварительные настройки:
  • Устанавливаем кодировку WINDOWS-1251 для редактора:
    Нажимаем Alt+F2
    Пишем gconf-editor
    Находим редактор конфигурации /apps/gedit2/preferences/encoding
    На обоих строках щелкаем правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбираем "Изменить ключ": перемещаем WINDOWS-1251 в самое верхнее положение...ОК,
  • Добавляем русскую раскладку клавиатуры в Система-Параметры-Клавиатура,
  • Открываем терминал: Приложения-Стандартные...Ставим архиватор командой
    Код
    sudo apt-get install rar

  • Устанавливаем набор программ (не требуется в Sialia 10.3), которые часто бывают необходимы, но из-за правовых ограничений их нельзя включать в состав дистрибутива
    Код
    sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

  • Для удаленного доступа по SSH программами PuTTY и WinSCP, устанавливаем ssh-server
    Код
    sudo apt-get install openssh-server

  • Для скриптов, использующих БД, ставим MySQL
    Код
    sudo apt-get install mysql-server  
    и/или  
    sudo apt-get install sqlite3

    Теперь устанавливаем LAMP и phpMyAdmin, из Приложения-Центр приложений Ubuntu.
      - Подробнее о создании базы и юзера в MySQL для скриптов
    На вопрос о выборе ВЕБ-сервера, отмечаем чекбокс apache 2; на запрос системы: "Следующий этап установки БД", - выбираем "Игнорировать".

    ИЛИ ВЕБ-сервер LAMP можно установить инсталлируя пакеты
    Код
    apache2 php5-mysql libapache2-mod-php5 mysql-server
    или командами
    Код
    sudo tasksel install lamp-server
    sudo apt-get install phpmyadmin
      - Подробнее о ВЕБ-сервере и связанных с ним вопросах.
      - Подробнее об установке почтового сервера Zimbra Collaboration Suite (ZCS) тут и тут

    Для работы с базой данных MySQL 5 необходима DLL библиотека. Требуемые библиотеки для Linux устанавливаем командой
    Код
    sudo apt-get install lua5.1

      - Читаем о кодировках MySQL
      *** К окончательной установке библиотек вернемся позже.

  • Можно установить GXneur: переключатель раскладки в стиле Punto Switcher и дополнение Aspell, а также для реализации API Windows 3.x и Win32 - WINE (не требуется в Sialia 10.3), через Приложения-Центр приложений Ubuntu,

Далее скачиваем сборку PtokaX 4.1.2
устанавливаем, настраиваем и запускаем в полном соответствии с инструкцией автора.

Один из самых важных моментов:
По умолчанию Ваш хаб будет принимать не более 1024 юзеров, чтобы изменить положение, редактируем файл start_ptokax, расположенный в корневом каталоге сборки PtokaX. Вставляем строку
Код
ulimit -n 32768
перед
Код
./PtokaX -d -c "$PTOKAX_PATH"

Здесь, чтобы подхватились установленные библиотеки Lua 5.1, меняем строки
Код
export LUA_PATH="$PTOKAX_PATH/libs/?.lua;$PTOKAX_PATH/scripts/?.lua;$PTOKAX_PATH/scripts/libs/?.lua;;"
export LUA_CPATH="$PTOKAX_PATH/libs/?.so;$PTOKAX_PATH/scripts/?.so;$PTOKAX_PATH/scripts/libs/?.so;;"

на
Код
export LUA_PATH="/usr/lib/lua/5.1/luasql/?.lua;$PTOKAX_PATH/libs/?.lua;$PTOKAX_PATH/scripts/?.lua;$PTOKAX_PATH/scripts/libs/?.lua;;"
export LUA_CPATH="/usr/lib/lua/5.1/luasql/?.so;$PTOKAX_PATH/libs/?.so;$PTOKAX_PATH/scripts/?.so;$PTOKAX_PATH/scripts/libs/?.so;;"

ОК

Вы можете использовать панель управления PtokaX из Windows, установив скрипт PXControl_Server_1.01.rar; Библиотека LuaFileSystem, необходимая для работы скрипта, в сборке PtokaX имеется.

Автозапуск хаба делается так:
открываем для редактирования файл rc.local
Код
sudo gedit /etc/init.d/rc.local

и, если Вы установили PtokaX по рекомендациям автора, последней строкой вписываем
Код
/home/ВашНик/ptokax-100131-i686/start_ptokax

Остальные настройки добавляем по вкусу...big_smile.gif
Успехов.

P.S.
- Прочтите тему "Скрипты И Совметимость Операционных Систем".
- Благодаря глючной библиотеке LuaSocket у меня на хабе не работают скрипты с подключением к внешним интернет-серверам.
Р.P.S.
На базе Ubuntu компанией INTEGRA-L создана Свободная деловая платформа Синяя птица или Сиалия (лат. Sialia). Актуальная версия 10.3. Это инновационное решение объединяет более 100 прикладных программ и свободную операционную систему в одном дистрибутиве. Очень оригинальный дизайн. Может полноценно заменить Windows. Настройки для PtokaX, показанные выше, требуются в полном объеме, за исключением 2-х, отмеченных в тексте.

Прикрепленный файл  ______1.png ( 229.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 817


Благодарю авторов перечисленных тем, разъяснивших различные тонкости настроек, и тех, кто помогал на форуме http://forum.ubuntu.ru/
Особая благодарность nd, администратору http://dchublist.ru/
Именно он потратил немало своего личного времени в общении со мной, чтобы этот финал состоялся.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
+Quote Post
mariner
сообщение 28.1.2010, 1:27
Сообщение #2


Местная ТехПоддержка
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 875
Регистрация: 18.7.2008
Из: Моск. Обл, г. королев, район Болшево
Пользователь №: 221
Спасибо сказали: 220 раз




FUUUUUUUU~
i686.

Интересует 2 вопроса - есть ли оно на amd64. Использовалась ли при сборке оптимизация. Версия libc с которой ЭТО собиралось. Ну и да - что мешает установить из пакета, ну кроме моего нежелания писать очевидные вещи.(пакет при установке требует все эти библиотки lua + в стартовых скриптах таки установлен параметр ulimit)
Go to the top of the page
+Quote Post
TiGRpp
сообщение 28.1.2010, 5:01
Сообщение #3


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 19.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4 201
Спасибо сказали: 24 раза




Цитата(mariner @ 28.1.2010, 2:27) *
Интересует 2 вопроса - есть ли оно на amd64. Использовалась ли при сборке оптимизация. Версия libc с которой ЭТО собиралось. Ну и да - что мешает установить из пакета, ну кроме моего нежелания писать очевидные вещи.(пакет при установке требует все эти библиотки lua + в стартовых скриптах таки установлен параметр ulimit)

ммм...как я понимаю все вопросы по сборке Птохи. Это лучше к автору.
Я только использую ее, не сильно вдаваясь в подробности: важно, что сборка у меня работала на Центосе и работает на Убунте, из серии "Установил и забыл". На самом деле я не знаю, дорасту ли когда-нибудь до понимания различия версий и что такое оптимизация...
Несколько раз я приступал к установке пакета, в том числе с Вашими последними подсказками: в последний раз Птоха не увидела профилей, и потому не подключалась админ-панель. Сейчас я уже знаю какую ошибку допустил.
В сборке имеется библиотека lua, таким образом при запуске Птохи не потребовалось никаких дополнительных установок, кроме тех, что описаны.
Что касается параметра ulimit, то указанный в 1-м посте способ решения я почерпнул в Вашем Деб-пакете. Я не стал менять число 32768, для узнаваемости.
Go to the top of the page
+Quote Post
mariner
сообщение 28.1.2010, 13:12
Сообщение #4


Местная ТехПоддержка
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 875
Регистрация: 18.7.2008
Из: Моск. Обл, г. королев, район Болшево
Пользователь №: 221
Спасибо сказали: 220 раз




Цитата
в последний раз Птоха не увидела профилей, и потому не подключалась админ-панель. Сейчас я уже знаю какую ошибку допустил.


Вот вот.. Странно это. Ибо ptokax должна цеплять профили. Только что проверил установку из пакета на ноут друга. Создали 4х юзеров - master, op, vip, reg. Поставили скрипт приветствий и он нас приветствовал согласно профилям. Так что это где-то была ваша ошибка.

Оптиизация - это когда получается более быстрый в плане исполнения машинный код. Я сейчас только оптимизированную PtokaX собираю. А версии - ну не у всех же эта сборка пойдет. Хотя бы потому, что она под одну архитектуру. Многие уже на 64хбитные машинки перелезают
Go to the top of the page
+Quote Post
TiGRpp
сообщение 1.2.2010, 3:47
Сообщение #5


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 19.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4 201
Спасибо сказали: 24 раза




После обновления до PtokaX 0.4.1.2 (100131) , в первом посте были отредактированы соответствующие настройки.
Go to the top of the page
+Quote Post
mariner
сообщение 1.2.2010, 11:33
Сообщение #6


Местная ТехПоддержка
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 875
Регистрация: 18.7.2008
Из: Моск. Обл, г. королев, район Болшево
Пользователь №: 221
Спасибо сказали: 220 раз




Цитата
Последний релиз Ubuntu - Karmic Koala; для установки я выбрал версию ubuntu-9.10-alternate-i386.iso поскольку в ней настройка интернета осуществляется вручную в процессе установки (причина: наличие бага в пакете NetWork). У меня прямое интернет-соединение, для которого достаточно ввести номера (IPv4) IP-адреса, маски, шлюза и DNS-сервера; логин и пароль не требуется. Доступ с логином-паролем - это PPPoE подключение и требует дополнительных настроек. Кстати, в Ubuntu 9.10 имеется еще один баг, относящийся только к материнским платам со встроенной интелловской видеокартой, когда ОС не определяет разрешение монитора. Эти настройки мы не рассматриваем.


А вот ЭТО позор. С таким же успехом можно поставить любую другую сборку убунты и просто записать настроки в /etc/network/interfaces, забив на NetWork Manager

Цитата
sudo gedit /etc/init.d/rc.local


Позор номер 2 big_smile.gif За такие шутки в серьезных местах дает кочергой по рукам.

Кстати, меня порадовала вот эта цитата -
Цитата
Как выключить
Для остановки хаба запустите скрипт stop_ptokax. Обратите внимание, что этот скрипт выключит все запущенные версии PtokaX.


Вброшу, что ль пару годных идей.
Код
#!/bin/sh
killall PtokaX

Вот код скрипта, однако он убьет все ptokax
Если же написать:
Код
#!/bin/bash
INSTALL_PATH=$(dirname "$(readlink -f $0)")
PTOKAX_PATH="$INSTALL_PATH/PtokaX"

kill `ps xu | grep "PtokaX" | grep "$PTOKAX_PATH" | grep -v "grep" | awk '{print $2}'`


то будут убиты только PtokaX запущенная из папки, где лежит скрипт

И вот, что Тигр, передай nd вот что - с оптимизацией -О2 часть lua-api не работает, ибо при этой оптимизации вылазит
Код
hashBanManager.cpp:242: warning: dereferencing type-punned pointer will break strict-aliasing rules

Если интересует - предоставлю скрипт, который это докажет.
Go to the top of the page
+Quote Post
TiGRpp
сообщение 1.2.2010, 12:46
Сообщение #7


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 19.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4 201
Спасибо сказали: 24 раза




Цитата(mariner @ 1.2.2010, 12:33) *
А вот ЭТО позор. С таким же успехом можно поставить любую другую сборку убунты и просто записать настроки в /etc/network/interfaces, забив на NetWork Manager

Позор номер 2 big_smile.gif За такие шутки в серьезных местах дает кочергой по рукам.

А у нас тут форум где можно задать вопросы и получить помощь или доска позорищ?

У Вас, господин mariner, я неоднократно просил помощи и что получал? Последняя Ваша фраза:
Цитата
Меньше воды. Тебе надо - пиши сам. Никого учить ставить пакеты - желания не имею.

И да, забыл - курсы по UNIX-подобным операционным системам даю за деньги.

Очевидно, что есть и еще люди, которым недостает знаний...вот для них я опубликовал то, что нарыл сам: нормальные специалисты поправят, а Вы можете торговать собой как хочите...big_smile.gif
Важно, что не с Вашими моральными правилами меня стыдить и позорить!

Простите за оффтоп.

P.S.
Кстати это единственный пока форум где я обнаружил такое отношение, тем более от администратора!
Go to the top of the page
+Quote Post
mariner
сообщение 1.2.2010, 13:22
Сообщение #8


Местная ТехПоддержка
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 875
Регистрация: 18.7.2008
Из: Моск. Обл, г. королев, район Болшево
Пользователь №: 221
Спасибо сказали: 220 раз




Цитата
Кстати это единственный пока форум где я обнаружил такое отношение, тем более от администратора!


Да я вот тоже давно прошу снять админку, ибо оно мне не нужно. И да, мои моральные принципы разнятся от ситуации к ситуации(я знаю, что это очень плохо, но что ж поделать, если оно так), но в данной теме я лишь указываю на очевидные недостатки, которын могут вызвать проблемы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
+Quote Post
TiGRpp
сообщение 1.2.2010, 13:31
Сообщение #9


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 19.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4 201
Спасибо сказали: 24 раза




Цитата(mariner @ 1.2.2010, 14:22) *
но в данной теме я лишь указываю на очевидные недостатки, которын могут вызвать проблемы.

Спасибо, работы над версией PtokaX 4.1.2 ведутся.
После публикации стало ясно, что имеются баги...вчера у меня возникли проблемы с инет-каналом, потому автор сборки не смог тщательно протестировать ее на моем компьютере.
Если есть желание, чтобы недостатки были исправлены, пишите непосредственно автору в теме: оно будет продуктивнее.
Go to the top of the page
+Quote Post
mariner
сообщение 1.2.2010, 13:36
Сообщение #10


Местная ТехПоддержка
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 875
Регистрация: 18.7.2008
Из: Моск. Обл, г. королев, район Болшево
Пользователь №: 221
Спасибо сказали: 220 раз




Код
function UserConnected(tUser)
local tUs = RegMan.GetReg(tUser.sNick)
if tUs then
Core.SendToUser(tUser, "You are Reg")
else
Core.SendToUser(tUser, "You are Unreg")
end
end
RegConnected, OpConnected = UserConnected, UserConnected


Вот скрипт, который проверит. есть ли баг из-за оптимизации. Советую запустить и проверить. Если баг есть - то скриппт всегда будет писать, что Вы - Unreg. Сам проверить сборку не могу, ибо у меня сейчас только amd64 машинки


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
+Quote Post
Кто-то_из_вне...
сообщение 8.5.2010, 16:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 29.12.2008
Из: Украниа, Харьков
Пользователь №: 1 599
Спасибо сказали: 6 раз




вопрос насчет ulimit, насколько мне известно это лишь на одну сессию, что бы один раз выставить и забыть, нужно сделать запись в файле /etc/security/limits.conf
root soft nofile 65000
root hard nofile 65000

big_smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
TiGRpp
сообщение 2.9.2010, 5:09
Сообщение #12


Продвинутый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 19.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4 201
Спасибо сказали: 24 раза




Первый пост заново отредактирован:

  • Добавлена ссылка на подробное описание установки Ubuntu,
  • Настройки упорядочены и расширены в части установки MySQL,
  • Добавлена информация о проекте Синяя птица, содержащем Ubuntu с большим количеством предустановленных программ и оригинальным дизайном.
Go to the top of the page
+Quote Post

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Collapse

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
No New Posts Перехват выполнения бана(ов) PtokaX
Возможно ли?
0 MIKHAIL 853 1.8.2022, 10:31 Посл. сообщение: MIKHAIL
No new Topic has attachmentsУстановка хаба PtokaX 0.5.2.2 на роутер под прошивкой LEDE 2017
DC++ сервер в роутере
15 мамин_парень 16 652 29.1.2021, 8:02 Посл. сообщение: мамин_парень
No new ВАЖНО: Topic has attachmentsPtokaX 0.5.0.1 Mod
Модификация PtokaX от alex82
112 alex82 101 596 13.9.2019, 17:57 Посл. сообщение: CyberGhost404
No new Topic has attachmentsPtokaX 0.5.2.1 Mod
Модификация PtokaX от alex82
17 alex82 20 633 22.8.2019, 12:27 Посл. сообщение: SergSat
No New Posts Ptokax 0.5.0.2
Crash-14.11.2014-01.11.48.log
8 Drakula 12 365 6.6.2019, 15:09 Посл. сообщение: avalon
No new Настройка (D)DoS Deflate
Защита от DDoS с помощью (D)DoS Deflate
16 ShadoWx 22 449 18.9.2018, 6:22 Посл. сообщение: KCAHDEP
No New Posts Topic has attachmentsПрошивка LEDE 17.01.4 для 740n v4,v5 c PtokaX 0.5.0.1
Готовая прошивка с поддержкой сервера DC++, все влезло в 4мб ))
1 мамин_парень 5 880 10.3.2018, 15:29 Посл. сообщение: мамин_парень
No New Posts Ptokax, opendchub (DC++) - Сборка пакета для OpenWRT, LEDE 2017
Пакеты хабов для прошивки роутера
0 мамин_парень 5 148 29.8.2017, 7:00 Посл. сообщение: мамин_парень
No new Topic has attachmentsMysql
win32 - API 2 | Самая распространённая база данных
78 Setuper 107 902 19.8.2017, 8:59 Посл. сообщение: Kinsler
No new Topic has attachmentsАнтиреклама для PtokaX
API1, API2 | Скрипт антирекламы для чата и лички
39 Damaks 54 001 9.8.2017, 14:26 Посл. сообщение: Ksan
No New Posts Установка Linux хаба DC++ в ANDROID
Теперь ты видел все ))
0 мамин_парень 5 343 5.8.2017, 9:49 Посл. сообщение: мамин_парень
No new ВАЖНО: Topic has attachmentsPtokaX
Описание. Публикация новых версий
94 Svyat 180 045 11.4.2017, 23:08 Посл. сообщение: Alexey
No new Topic has attachmentsPtokaX в OpenWrt (Linux)
Ребята как собрать под эту систему?
21 мамин_парень 27 663 10.4.2017, 15:19 Посл. сообщение: мамин_парень
No New Posts Автозапуск PtokaX на Rassberry Pi?
Не могу запустить
13 Sezam 14 283 7.11.2016, 9:14 Посл. сообщение: Saymon21
No New Posts Доска обьявлений для Ptokax 0.5.0.x
3 NightmareUA 7 922 11.8.2016, 16:22 Посл. сообщение: Ksan

 



RSS Сейчас: 19.3.2024, 10:57