Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ Запросы скриптов для PtokaX _ Скрипт сообщающий о падении хаба

Автор: SonicX 1.12.2013, 17:44

Всем доброго времени суток.Нужен скрипт который будет сообщать о падении хаба.А именно:например, у меня на хабе 300 юзеров но вот роутер или провайдер затупил и 20 человек вылетели, в этом случае скрипт пишет это в логах где указывается время,дата,и количество пользователей которые вылетели или просто отправляет эту информацию админу в личку.Возможно ли написать такой скрипт?

Автор: Ksan 1.12.2013, 19:48

Ну это уже будет не о падении тогда, а о нештатно большом количестве отключений за определённое число минут.
В настройках прописываешь измеряемое время (в минутах, например - 5 последних минут) и число отключений, после которого сообщается админу.
Но это только если сам хаб продолжает работать, а проблема только в доступности хаба для юзеров.
А если хаб упал, то он уже из гроба не сможет позвонить, что забыл дома выключить утюг.. тут понадобится внешнее приложение, следящее за работой хаба и сообщающее при его падении.

Автор: Saymon21 2.12.2013, 17:01

Я тут выкладывал скрипт на сторонней системе - nagios. Вот там таки в полне, если правильно понял задачу.

Автор: HackFresse 3.12.2013, 10:35

А если где-то свитч вырубился, то 20 юзеров с него какое время еще будут висеть на хабе? я про старую проблему с переподключением анрегов, осталась она?

Автор: KCAHDEP 3.12.2013, 11:40

Это разве проблема хабов, не клиентов? big_smile.gif

Автор: SonicX 7.12.2013, 19:17

Цитата(Ksan @ 1.12.2013, 21:48) *
Ну это уже будет не о падении тогда, а о нештатно большом количестве отключений за определённое число минут.
В настройках прописываешь измеряемое время (в минутах, например - 5 последних минут) и число отключений, после которого сообщается админу.
Но это только если сам хаб продолжает работать, а проблема только в доступности хаба для юзеров.
А если хаб упал, то он уже из гроба не сможет позвонить, что забыл дома выключить утюг.. тут понадобится внешнее приложение, следящее за работой хаба и сообщающее при его падении.

А можно по подробнее где это находится в птоке ?


Автор: Ksan 7.12.2013, 23:41

Я говорил не про саму Птоку, а про луа-скрипт под Птоку, который можно написать для варианта с внезапным отключением кучи юзеров за короткое время.
Изучайте чужие скрипты и обучающие темы с этого форума и глядишь, напишете свой скриптик. А скриптик, я полагаю, должен получиться коротенький, всего в несколько строк..

Автор: HackFresse 9.12.2013, 16:44

Не всё так просто. если происходит разрыв сети, на хабе юзер остаётся висеть еще некоторое время (зависшее соединение tcp и его закрытие по таймауту + Если от клиента не поступает никаких команд, то о клиенте фактически ничего не известно, и не понятно жив ли он.)

http://mydc.ru/topic5187.html?view=findpost&p=42641

http://mydc.ru/topic1868.html?hl=%ED%E8%EA+%F3%E6%E5+%E7%E0%ED%FF%F2