Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ Ваши проекты _ Еще один блог в сети...

Автор: Nickolya 8.1.2010, 23:17

Дааа, вот так вот пришла мне и Владу (он же Жаска, он же Jaska) сделать блог, сначала каждому свой, потом один на двоих, теперь все что происходит, делается и умеется будем стараться выкладывать туда, оцените, дизайн, ну и первую статью конечно big_smile.gif
Вот сама сслыка: http://mydc.ru/r/?http://luagu.ru/

Автор: Otshelnik-Fm 8.1.2010, 23:23

децентрализация? зачем?

Автор: Setuper 8.1.2010, 23:49

Цитата
\n - перенос строки, порой перенос записывается в сочетании с возвратом каретки \r, но это специфика только MacOS, так что нам это не надо


\r\n - win
\n - nix
\r - mac

Автор: Wariner 8.1.2010, 23:52

а к форуму привязать это нельзя было? просто как то не понятно зачем отделили....

Автор: Nickolya 9.1.2010, 0:59

Цитата(Setuper @ 8.1.2010, 23:49) *
\r\n - win
\n - nix
\r - mac

Хорошо, так и напишем. Хотя без переноса каретки работает как на винде, так и на никсах...

Цитата(Otshelnik-Fm @ 8.1.2010, 23:23) *
децентрализация? зачем?

Цитата(Wariner @ 8.1.2010, 23:52) *
а к форуму привязать это нельзя было? просто как то не понятно зачем отделили....

Блог - нечто иное чем форум, пока он пуст этого и не видно, потом поймете. А учебник по луа там лишь как проба пера, вот только не знаю, стоит ли дублировать записи тут или нет. И конечно надо чтобы ресурс читали, поэтому задатки идут по луа big_smile.gif

Как вам вообще в целом статья?

Автор: Otshelnik-Fm 9.1.2010, 2:36

дизайн не отталкивает - приятный. То что блог на вордпрессе - хороший двиг (помнится где-то читал что его и как соц сеть юзают big_smile.gif)... Ну а про наполнение - всё таки самые умы собрались тут. Здесь есть как для новичка, так и для профи. Не буду занудой - но всё же - блог будет о луа программинге? То есть вы сами понимаете что скриптами для птоки этот язык не ограничивается и мы найдем на блоге помощь в вашем лице для создания модов к играм (тоже луа используют), или помощь в в каком нибудь софте использующий данный язык?

Автор: Jaska 9.1.2010, 7:25

Блог не будет ограничиваться lua. В нем будут и другие актуальные вещи, хотя основной направленностью будет lua. Думаю в основном сделаем упор на разработку самостоятельных приложений на lua с использованием Lua AIO.

Цитата(Otshelnik-Fm @ 9.1.2010, 4:36) *
помнится где-то читал что его и как соц сеть юзают big_smile.gif


используют http://mydc.ru/r/?http://mu.wordpress.org/ + плагин для социалки http://mydc.ru/r/?http://buddypress.org/ но лично мне ни плагин ни сам мультиюзеровый ВП не понравился ввиду своей кривости, хотя однопользовательская версия ВП просто конфетка still_dreaming.gif

Автор: Nickolya 9.1.2010, 7:29

Цитата(Otshelnik-Fm @ 9.1.2010, 2:36) *
Не буду занудой - но всё же - блог будет о луа программинге? То есть вы сами понимаете что скриптами для птоки этот язык не ограничивается и мы найдем на блоге помощь в вашем лице для создания модов к играм (тоже луа используют), или помощь в в каком нибудь софте использующий данный язык?

Блог о нас, о том что мы умеем, делаем, думаем, обговариваем... Идея была давно, еще когда приходилось решать тяжкие задачи, а места для выражения своих мыслей не было, так и думалось "вот сейчас таакое провернул, а поделиться и записать некуда и не с кем". Вот теперь есть место, жалко что упущено время, но надеюсь все будет и так как надо. Луа в моем лично случае используется только в программировании для хабов или как отдельная платформа, на игры еще не замахивались, но если будет что интересное - обязательно выложим.

Автор: Otshelnik-Fm 9.1.2010, 16:21

Спасибо. Будем наблюдать за вашими мыслями. Удачи в развитии блога.

Автор: SAG 10.1.2010, 0:07

Спасибо. Как раз собирался поискать ресурсы по Lua, а тут, как раз вы. И начинающим помощь, и сразу на вопросы, я думаю, ответить сможете. В общем хорошая задумка, спасибо еще раз!

Автор: dmvn 29.1.2010, 21:01

Прикольно, что по словам "lua" и "учебник" пока что находится только эта тема форума...
Я ещё давно начал писать по нему учебник, вот только лень проклятая и работа мешают довести начатое до победного конца....
в общем пока получилось вот что: http://mydc.ru/r/?http://big.vip-zone.su/doc/devel/lua.xml
если не сложно, покритикуйте...

по теме: дизайн неплохой, лично мне понравилось. ну а содержание - это дело времени.

Автор: Setuper 30.1.2010, 0:10

Уважаю тех, кто читал Страуструпа big_smile.gif

Итак, теперь по поводу указанного мануала. Всё классно описал хоть и далеко не всё, но есть некоторые замечания по написанному.



В самом начале описания ничего не сказано про комментарии в lua, хотя сразу же в первом коде мы его встречаем. Конечно можно в принципе догадаться, однако для корректности лучше всё же упомянуть. Следует также в догонку рассказать о многострочных комментариях и заодно и строках. Также нужно упомянуть о вложенности многострочных комментариев. Например, мы закомментировали несколько раз по несколько строк, а потом решили закомментировать практически весь код. Пример:

Код
--[==[
  --[=[
    --[[
      print(1)
    ]]
    print(2)
    --[[
      print(3)
    ]]
  ]=]
  print(4)
]==]

print(5)




Далее...
Цитата
Вывод примера 5
- что-то не отображается.



Цитата
Для "остальных смертных" придётся сказать, что таблица - это ассоциативный массив, представляющий собой множество пар { (key, value) }, для которого определена операция [] (получение элемента value по ключу key).
Самое важное написано в скобках, так как в отличии от lua по стандарту языка С++ должен работать такой код:
Код
int i, t[] = {0,1};
for(i = 0; i <= 1; ++i)
  printf("%d\n", i[t]);
В lua же подобный код работать не будет:
Код
t = {[0] = 0; [1] = 1}
for i = 0,1 do
  print(i[t])
end
Поэтому про множество пар всё описано верно, однако то что в скобках нужно описать по-подробнее, чтобы не было неясностей big_smile.gif



Цитата
Мне просто хотелось сказать что Lua в этом плане похож на С/С++ и там любая подпрограмма - это функция.
Стоит заменить слово подпрограмма на какое-нибудь другое слово, так как в Lua слово подпрограмма закреплено за определённым понятием coroutine.



Цитата
В отличие, скажем, от С, в Lua нету понятия "протопипа" (заголовка) функции. Она видна везде в своей области видимости, в том числе и выше своего описания.
Стоит упомянуть что это применимо только к глобальным функциям.



Цитата
Если return-а нет, наша функция будет возвращать значение nil (то есть на самом деле ничего возвращать не будет).
Следует предостеречь о казусах в работе кода, если возвращаемое значение в функции не указано, но тем не менее используется вне функции. Пример казуса:
Код
function f()
end
print(type(f()))




Цитата
Как и в С/C++, в Lua можно задавать функции с переменным числом аргументов. В этом случае они передаются туда как массив с зарезервированным именем arg c индексами от 1 до n, где n=arg.n (буква 'n' -- это тоже на самом деле индекс массива, имеющий строковый тип и значение 'n'.
Это устарело, и в Lua 5.1 не работает. Вместо этого следует самому конструировать таблицу:
Код
function ConcatMultiple(...)
  local str, arg = "", {...};
  for i=1,#arg do
    if arg[i] ~= nil then
      str=str..arg[i];
    end
  end
  return str;
end
или использовать функцию select:
Код
function ConcatMultiple(...)
  local str="";
  for i=1,select("#",...) do
    local s = select(i,...);
    if s ~= nil then
      str=str..s;
    end
  end
  return str;
end




Цитата
Здесь пока ничего необчного нет, кроме того что ключевое слово function и имя самой функции (sum) поменялись местами. Теперь никто не мешает "скопировать" эту функцию в другую переменную (то есть на самом деле просто дать ей альтернативное имя, так как никакого физического копирования кода не происходит)
Здесь просто нагляднее, но не надо говорить:
Цитата
Теперь никто не мешает "скопировать" эту функцию в другую переменную
так как при обычном объявлении мы точно также можем скопировать.



Цитата
Таблицы
Если читатель ещё не забыл параграф о таблицах в разделе "Типы данных", то он наверняка помнит, что новая пустая таблица конструируется с помощью фигурных скобок:
Я бы добавил, что эти фигурные скобки называют конструктором таблицы big_smile.gif





Таблицы - это конечно хорошо, но метатаблицы намного интереснее big_smile.gif
Продолжай в том же духе. Всё классно пишешь big_smile.gif

Автор: dmvn 30.1.2010, 23:51

Ого, как много всего...
замечания все вроде по делу, но есть встречные вопросы big_smile.gif
Про неработоспособность примера в lua 5.1 - хм, у меня в линухе пакет именно версии 5.1 и там оно как-то работает... это у меня руки кривые, или... ?
но я конечно ещё раз проверю, всё может быть.

насчет coroutine -- не согласен с правкой. Это надо значит руки оторвать тому, кто слово coroutine перевёл как "подпрограмма", и ладно бы перевел, так ещё и использует не по назначению. Co-routine - это скорее "со-программа", хотя такого термина в русском я не встречал. А "подпрограмма" - это вообще общий термин для всех языков программировния, устоявшийся. Человеку, знакомому с другими языками, он понятен и означает именно то, что я имел ввиду в том контексте - функцию/процедуру. А "со-программу" я бы называл.. э... потоком_в_кавычках или "lua-потоком", чтобы не путать их с настоящими потоками в ОС. Когда дойду до их описания - надо будет крепко подумать, как их лучше обозвать.

Огромное спасибо за развернутый комментарий!

Автор: Setuper 31.1.2010, 0:18

О каком не работоспособном примере идёт речь? На счёт coroutine согласен, что перевод корявый. Действительно переводится как сопрограмма. Однако очень часто в русскоязычной литературе по Lua встречается перевод этого термина именно как подпрограмма, поэтому я сразу же и обратил на это внимание. Хотя возможно что это и не так уж важно.