Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ Общалка aka Флуд _ Скорость

Автор: Uncle_Dif 28.5.2009, 16:51

На нашем хабе с приходом почти каждого нуба поднимается вопрос: пачму сксть малая? как поднять? и тд...
Кто в DC++ собаку съел- выскажитесь!: Можно ли реально-ощутимо поднять скорость скачивания усилиями юзеров или администрацией хаба?

Автор: mariner 28.5.2009, 17:20

да, можно. нужно чтобы у как можно большего количества юзеров был искомый файл. Тогда оно будет скачивать с нескольких источников и будет быстрее (правда может у ващего провайдера локалка ограничена)

Автор: Otshelnik-Fm 28.5.2009, 18:06

Мало этого. Еще надо чтобы было оптимальное соотношение - скорость +количество выделенных слотов... У нас вот 300 килобит отдача и 5 слотов... итого по 60 килобит на юзера ( а входящий 1.5 мегабита) так и получается что раздавать сложнее... А бывает пользователи жмут кнопку ограничить скорость отдачи 50 килобитами (и выставят еще 10 слотов - вот и посчитайте сколько на одного приходится)

Автор: Delion 28.5.2009, 22:26

Ещё способ - запретить ставить ограничения скорости.

Автор: alex82 3.6.2009, 22:45

Коллеги, а никто не задумывался о том, что большинство клиентов по умолчанию настроены на работу в интернете, и соответственно с интернетовскими скоростями? А ведь это так. bad_smile.gif

К примеру, StrongDC++ по умолчанию имеет такие настройки кеширования:


Ну а теперь посчитайте, сколько раз в секунду программа должна обращаться к жесткому диску, если размер кеша = 64 kb, а скорость отдачи = 10 mb/s. Много, не правда ли?

А ведь жесткий диск - он не только для стронга, к нему иногда и другие программы хотят обратиться. big_smile.gif

Соответственно, один из самых главных способов повышения скорости файлообмена на локальных хабах - распространять нормально настроенные клиенты, а не говносборки, в которых изменен только список любимых хабов(разумеется, путем добавления вашего хаба), и вставлена реклама (опять таки вашего хаба) в описание и away-сообщение.

Автор: Delion 3.6.2009, 22:47

...и?

Автор: alex82 3.6.2009, 23:00

Цитата(Delion @ 3.6.2009, 22:47) *
...и?
Что "...и?"? Настройки кеширования надо крутить. Для увеличения скорости отдачи, уменьшения шума, издаваемого жестким диском, и повышения его долговечности. Крутить, разумеется, в бОльшую сторону.

Автор: Delion 5.6.2009, 0:23

Цитата
уменьшения шума, издаваемого жестким диском, и повышения его долговечности

Лучше просто заюзать NCQ,во всех более-менее новых HDD он есть.
Цитата
Крутить, разумеется, в бОльшую сторону

Такие замечания с ходу не оправдываются.
Тем паче скорость большей частью зависит не от производительности HDD,а от тарифа и загруженности каналов.

Автор: alex82 5.6.2009, 0:48

Цитата(Delion @ 5.6.2009, 0:23) *
Лучше просто заюзать NCQ,во всех более-менее новых HDD он есть.
Если уж говорить о гипотетических способах решения проблем HDD, то значительно лучше юзать твердотельные накопители. Шума никакого, да и механического износа тоже нет. big_smile.gif

Но здесь ведь обсуждаются практические вопросы.

Цитата(Delion @ 5.6.2009, 0:23) *
Такие замечания с ходу не оправдываются.
Тем паче скорость большей частью зависит не от производительности HDD,а от тарифа и загруженности каналов.
А ты это на практике проверь. Удивишься.

Автор: Delion 5.6.2009, 0:57

Цитата
А ты это на практике проверь. Удивишься

У меня RSX++ качает файллисты круглосуточно. Поверь,скорость у человека или есть и большая,или такая,что за голову хватайся. Порядка сотен байт в секунду.
Тенденция нехорошая - Интернет умирает. Я не спорю,может кэширование и повлияет на что-то,но не думаю,что сие будет критично.

Автор: Serx 5.6.2009, 16:10

напишите пожалуйста какие значения лучше выставлять для большой локальной сети... (обычно скорость скачивания от 100 кб/с и выше)

Автор: alex82 5.6.2009, 16:23

Для большинства юзеров будет вполне достаточно 512 кб (все три кеша). Если не жалко памяти, то можно больше. Я в свое время сидел с 10-и метровыми кешами - стронг при этом отжирал 50-150 мб.

Автор: Uncle_Dif 6.6.2009, 18:49

К примеру, StrongDC++ по умолчанию имеет такие настройки кеширования:



Стесняюсь спросить, можно этот пример привести для GreyLinck? а?

Автор: alex82 7.6.2009, 5:40

Цитата(Uncle_Dif @ 6.6.2009, 18:49) *
Стесняюсь спросить, можно этот пример привести для GreyLinck? а?
А зачем? Там практически то же самое - настройки кеширования находятся там же, и называются так же.

Автор: Uncle_Dif 8.6.2009, 7:07

Цитата(alex82 @ 7.6.2009, 6:40) *
А зачем? Там практически то же самое - настройки кеширования находятся там же, и называются так же.


Прошу прощения, забыл представиться, я - нуб. Мне бы пальцем указать или картинку...((

Автор: alex82 8.6.2009, 19:11

Цитата(Uncle_Dif @ 8.6.2009, 7:07) *
Прошу прощения, забыл представиться, я - нуб. Мне бы пальцем указать или картинку...((
Файл - Настройки - Дополнительно - Для экспертов.

Автор: Uncle_Dif 9.6.2009, 11:46

К примеру, StrongDC++ по умолчанию имеет такие настройки кеширования:



Я правильно понял: цифирь 64 меняем на 512?


Цитата(alex82 @ 8.6.2009, 20:11) *
Файл - Настройки - Дополнительно - Для экспертов.


Пасяб, вот зубы у тя выпадут- я за тя жувать буду)))

Автор: alex82 9.6.2009, 14:59

Цитата(Uncle_Dif @ 9.6.2009, 11:46) *
Я правильно понял: цифирь 64 меняем на 512?
Угу. А там где в байтах указано - пересчитываем байты в килобайты: 524288
Цитата(Uncle_Dif @ 9.6.2009, 11:46) *
Пасяб, вот зубы у тя выпадут- я за тя жувать буду)))
Негигиенично это... ))