Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ Технические вопросы по PtokaX _ внезапная непонятная проблема с хабом

Автор: aleksei1122 27.2.2013, 11:21

всем привет. только на вас все надежды. есть у меня хабик,работает отличненько уже давно. и вот вчера,Приидя с работы я узрел такую картину,что на хабе юзеров примерно в три раза меньше чем обчычно. и это не совпадение,а что-то явно не то. PtokaX DC Hub 0.4.1.2
что я только не делал. роутер перезагружал неск раз,порт проброшен ,Все там как было так и есть,. проверял настройки птоки. у меня почемут напрмер вечером теперь не более 40-45 юзеров. хотя обычно примерно в три раза всегда было больше. я все попробовал,что пришло на ум,сделать чтобы как-то это исправить. и сам экзешник из архива(бэкапа) выкатывал и нифига.
может естькакие-нить у каво-нить мысли по теме. винда 7 максимальная. как выше уже писал,Все это работало,были конеш траблы всякие,но такого не встречал.
месяца два назад где-то ко мне повадились боты лезть,пытаються флудить(но обломинго им) я по их ссылке тож пофлужу-забаню и так каждое утро они ко мне лезут. и пробьлем небыло,только 1 раз я уже точно непомню ситуацию,толи я захотел с ботом этим пообщаться ,толи ему ссылку кинул в личку,короче тогда 1 раз птоха вылетела с ошибкой. больше такого не встречалось. скрипты,Касперский-все безрезультатно.
winsock reset , route -f -бесполезно. ну из профилей ест ьу меня только основные полномочия и всё.


провайдер какбы говорит что у него проблем нет. beat_plaster.gif

Автор: KMV 27.2.2013, 12:01

Маловато информации, надо бы покрутить отвертками, однако:
1. стоит проверить сеть не со слов провайдера, например, проверить потерю пактов откуда-нибудь снаружи к хосту с хабом
если пользователи локальные, также доступность разных сегментов сети (и опять же, %% потери пакетов)
2. не сливают ли боты юзеров отправляя им множество ЛС с разных адресов, а хаб отключает юзеров за частые ответы на эти ЛС
3. спросить пользователей нет ли у них каких-то проблем с хабом.
4. сезонные и прочие социальные колебания активности пользователей...

Автор: aleksei1122 27.2.2013, 12:23

Цитата(KMV @ 27.2.2013, 20:01) *
Маловато информации, надо бы покрутить отвертками, однако:
1. стоит проверить сеть не со слов провайдера, например, проверить потерю пактов откуда-нибудь снаружи к хосту с хабом
если пользователи локальные, также доступность разных сегментов сети (и опять же, %% потери пакетов)
2. не сливают ли боты юзеров отправляя им множество ЛС с разных адресов, а хаб отключает юзеров за частые ответы на эти ЛС
3. спросить пользователей нет ли у них каких-то проблем с хабом.
4. сезонные и прочие социальные колебания активности пользователей...


1да,этим не занимался,но юзеры висят на хабе вроде как со всего диапазона ипов практически.
2 я оч сомневаюсь,что юзеры будут прям сразу отвечать ботам. да и птока-бы чтонить мне написала про спам по идее).
3 у двоих,которые постоянно выисели и пропали-молчат. незнаю, других 2 просил-зашли без проблем.,
4 Неа. очень-очень-очень сомневаюсь. было 140 и раз трах-бах, уже не более 50.

вообще щас немного заморочился по первому пункту. то есть те кто висел у меня, и ща снет, до них пинг непроходит,но список файлов открывается. но это пока 3 человека лишь,может так совпало чт оу них пинг закрыт на роутере. надо еще проверять.

Автор: KMV 27.2.2013, 12:47

Пинг до тех кто на хабе, скорее всего, пройдет без проблем, проверять надо те сегменты с которых нет народу.
проверять можно так:
F:\>ping ya.ru -n 100 -l 500
Обмен пакетами с ya.ru [93.158.134.3] с 500 байтами данных:
Ответ от 93.158.134.3: число байт=500 время=4мс TTL=241
...
Статистика Ping для 93.158.134.3:
Пакетов: отправлено = 69, получено = 69, потеряно = 0
(0% потерь)
А ботам клиент отвечает сам когда свернут типа "меня нет отвечу позже", но наличие флуда можно отследить в самой птохе.

Автор: aleksei1122 27.2.2013, 12:54

Нет,я пытался пинговать тех,кто был у меня на хабе до всего этого и щас пропали, а щас я ихние ипы смотрю через другой хаб и пытаюсь пингануть.
вот пробовал без роутера,все тож самое.

Автор: Delia 27.2.2013, 12:54

Проверь нет ли всяческих косяков с адресом хаба.

Автор: rival 27.2.2013, 12:55

http://mydc.ru/topic3774.html глянь тут

Автор: aleksei1122 27.2.2013, 12:58

Цитата(Delia @ 27.2.2013, 20:54) *
Проверь нет ли всяческих косяков с адресом хаба.

тока так
Код
Microsoft Windows [Version 6.1.7600]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Windows\System32>nslookup v-l.sytes.net 95.154.112.74
╤хЁтхЁ:  ns2.inetvl.ru
Address:  95.154.112.74

Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь :     v-l.sytes.net
Address:  172.25.20.33


C:\Windows\System32>

гугл тож самое

Автор: SKIFI 27.2.2013, 13:07

а вот у меня такое было когда мой ох*енно написал скриптег через некоторое время зависал с птокой, но при этом слетала только треть с хаба big_smile.gif а потом все падало.. еще вариант что провайдер, когда в датацентре бли работы, людей на хабе было совсем чуть ..

Автор: aleksei1122 27.2.2013, 14:28

Цитата(rival @ 27.2.2013, 20:55) *
http://mydc.ru/topic3774.html глянь тут

глянул.
все нормально у меня должно быть. единственное я несовсем понимаю настройки типа "принимать по ip", там у меня стояла галка,если небудет там стоять то по чем он будет принимать?

насчет нагрузки на роутер ,там нагрузки нет никакой считай.как и на комп>
Цитата(SKIFI @ 27.2.2013, 21:07) *
а вот у меня такое было когда

Я пробовал скрипты отрубать,=0
настройки флудообнаружения както крутил месяца 4 назад,после того как в чате появлялась оч часто фраза о поиске -спаме кажется почти от каждого юзера. както исчезло вроде.

попробовал чистую птоку запустить ,скачанную с ptokax.org ,результата нет. а если и чистая не помогла,то тут явно траблы за пределами моей досягаемости.

Автор: Alexey 27.2.2013, 17:26

IP статический или динамический? Возможно, у тебя проблемы обновления DNS при смене IP.

Автор: aleksei1122 27.2.2013, 17:46

Нет,я-же выше выложил результаты ответов dns-ов моего провайдера ,гугл также отвечает
да и ипы все статические

Автор: Aлзим 27.2.2013, 18:25

Цитата(aleksei1122 @ 27.2.2013, 13:23) *
2 я оч сомневаюсь,что юзеры будут прям сразу отвечать ботам. да и птока-бы чтонить мне написала про спам по идее).

Юзеры никому ничего отвечать не будут. Если их будет сильно одолевать спам в ЛС, то они могут просто покинуть хаб. Был у меня такой "знакомый" хаб. Сам хаб достаточно интересный и народу когда-то много было. Потом меньше стало - около 100 вечером. Но скрипты антиспама не срабатывали, а админа разыскать было сложно. Короче, повадился один спамер. Он ему спамил так, что через пару дней на хабе больше 20 пользователей не было.

Я не утверждаю, что ваша проблема именно из-за спамеров, но и этот вариант исключать я бы не советовал. И не надейтесь особо на скрипты - спамеры знают все антиспам-скрипты и постоянно ищут как их обойти.

Автор: SKIFI 28.2.2013, 11:11

Цитата(Aлзим @ 27.2.2013, 19:25) *
Юзеры никому ничего отвечать не будут. Если их будет сильно одолевать спам в ЛС, то они могут просто покинуть хаб. Был у меня такой "знакомый" хаб. Сам хаб достаточно интересный и народу когда-то много было. Потом меньше стало - около 100 вечером. Но скрипты антиспама не срабатывали, а админа разыскать было сложно. Короче, повадился один спамер. Он ему спамил так, что через пару дней на хабе больше 20 пользователей не было.

Я не утверждаю, что ваша проблема именно из-за спамеров, но и этот вариант исключать я бы не советовал. И не надейтесь особо на скрипты - спамеры знают все антиспам-скрипты и постоянно ищут как их обойти.

читать все лс и тогда точно будет известно electric_shock.gif

Автор: Aлзим 28.2.2013, 11:12

Цитата(SKIFI @ 28.2.2013, 12:11) *
читать все лс и тогда точно будет известно electric_shock.gif

Иногда, я так и делаю big_smile.gif

Автор: aleksei1122 28.2.2013, 11:22

ну так личные сообщения только от антирекламы прихходили
но щас вот и боты эти исчезли что-то както одновременно

Автор: aleksei1122 1.3.2013, 14:03

проблема решилась просто. есть ......sytes.net и еще раньшее был первоначальный домен ,который я заюзал бесплатно у dyndns.com. так вот там на dyndns надо ,если бесплатный акк,заходить в свой аккаунт не реже 1 раза в месяц,я это знал, но так имена типа ....sytes.net более красивые и краткие,думал уже на dyndns забить,почему-то уверенно думал чт оюзеры ходят именно через ....sytes.net . короче вы поняли). на дюне мои днс-записи стерли, восстановил ща,всем спасибо. радости полные штаны)

Автор: Delia 3.3.2013, 16:41

Угу.
Я же сказал, проверь адреса хаба.