Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ Технические вопросы по PtokaX _ Дисконнект юзеров с хаба

Автор: Naum_Off 16.2.2012, 0:24

Доброго времени суток, уважаемые форумчане DC-воды.
Почти 3 года мой ДС-хаб работал как часы и вот вчера возникла серьезная проблема - сервер стал "терять" компы в локалке. Сервер - обычный пк под управлением Windows XP и с тремя сетевыми картами объединенными в мост. 2 сетевые юзаются моими машинами, через 3ю сервер подключен к простейшему хабу на этаже и далее смотрит в локалку. Локалка - неуправляемая сеть между несколькими домами с десятком хабов и несколькими сотнями пользаков. Симптомы:
1) Периодически вылетают все пользователи с хаба. Пинги с сервера на рандомного пользака не идут, с моих 2х рабочих машин-идут. Пару дней назад появились первые жалобы юзеров типа "флайлинк сам перезапускается" (я так понимаю хаб кикал юзеров), сегодня птока стала валить юзеров повально.
2) Периодически хаб кикает меня самого (чаще всего во время отправки сообщений в чат) - тупо "удаленный хост разорвал соединение".
Никаких фаерволов, минимум служб и процессов вообще, никакого стороннего софта (кроме сервера кс, веб сервера, мускул и фтп). Глючить в принципе нечему. Никаких изменений на сервере не проводил уже несколько месяцев.
Проблема затрагивает только ДС, все остальное (интернет, кс, фтп) работает как и должно. Буду рад увидеть любые советы-предложения.

Автор: Ksan 16.2.2012, 10:03

Naum_Off, по совокупности твоей информации делаю вывод - у тебя Птока стала отправлять слишком много меню, ты перестарался с набивкой хаба скриптами и развлечениями..

1. Относительно тебя самого - удали из папки скриптов все невключенные скрипты в отдельную папку "ОТключенные скрипты", если они тебе ещё могут понадобиться...дело в том, что если у тебя стоит, к примеру, скрипт HubMenu, то он отправляет тебе как админу список всех скриптов - и работающих и отключенных - и у каждого скрипта в меню есть ещё подменю - отключить, включить, передвинуть вверх/вниз, перезапустить...а сколько других скриптов ещё..
Когда клиент перегружен менюшками, с какого-то количества их (думаю, объёма в кб), он тупо отключается от хаба. Можешь проверить - отключить какие-то скрипты с кучей строк меню - ты перестанешь слетать.

2. То же самое и для юзеров. У них не будет HubMenu и других админских менюшек, но ты мог их перегрузить менюшками развлекательного характера типа "Действия" или иными скриптами с меню.

3. Короче, если подтвердится моя версия, пересмотри своё отношение к хабу и юзерам. Может, оно того не стоит - такое количество скриптов/развлекалок?

PS: Это только версия. big_smile.gif
Но у меня такое было, долго не мог понять причину, почему меня после захода сразу скидывает как админа, а как юзер спокойно захожу.. big_smile.gif А причина оказалась та, которую изложил выше.

Автор: Marc 16.2.2012, 14:11

Ksan правильно объяснил проблему!
Сам с таким сталкивался.
Ещё только могу добавить вот что: при заходе Админа на хаб может возникать и такое сообщение "Ошибка при распаковке" и админа не пускает), а оператором или юзером зайти можно!
Решаестя просто: объединением скриптов в один или убиранием менее значимых...
В принципе так, как описано выше!
Naum_Off! Удачи в разрешении проблемы!

Автор: Naum_Off 17.2.2012, 0:08

Скриптов вроде немного, но на всякий случай почистил от мусора, отключил бестолковые, спрятал не используемые. Отключил вообще все скрипты - по прежнему раз в 30 минут кикает всех пользователей. Бекап птоки годичной давности не помог. Сбрасывал сокеты и настройки tcp/ip. Завтра с утра попробую накатать бекап всей системы. Видимо проблема в ней, если после дисконнекта юзеров до них не достучаться даже по ICMP.
P.S. Сейчас запустил птоку на одной из своих рабочих машин. По истечении 20 минут ни одного дисконнекта.
Мне кажется, если по хорошему, то на сервер надо ставить серверный фаерволл, а еще лучше серверную ось.
UPD. Забыл упомянуть в первом посту:
1) Клиенты с обоих моих рабочих машин не вылетают с хаба. То есть дисконнектятся только юзеры за концентратором на этаже.
2) После вылета юзеров они не пингуются с самого сервера, но пингуются с раб. машин.
UPD2. Трабла решилась сама собой. Уехал на выходные на дачу-вернулся-проблемы не наблюдается. По прошествии месяца пока все нормально. Кажется мне, что кто-то из юзеров гадил.