Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ Технические вопросы по PtokaX _ Локальный хаб

Автор: Adiel 11.12.2010, 3:16

Волнует вопрос о ip адресах.
Ситуация такая: у нас в сети есть пиринг и просто локалка. Пиринговые адреса присваиваются на vpn. В дц клиенте мы указываем именно пиринговый ip вида 10.хх.хх.хх. Мой DC хаб не подключен к vpn, потому имеет адрес из локалки вида 192.168.ххх.ххх

Вопрос таков: Как заставить сервер определять ip, с которого зашли, можно ли как то с помощью lua выцеплять этот локальный адрес вместо указанного 10.ххх.ххх.ххх?

Может есть клиенты, которые позволяют задать каждому хабу свой ip адрес клиента?

Автор: mariner 11.12.2010, 3:18

1 - он его при входе определяет. Если подключение идет по локалке, то и на хабе будут тока локальные, иначе быть не может в обычном сферическом случае
2 - есть такие клиенты

Автор: Ksan 11.12.2010, 4:23

Adiel, я не понял, у тебя есть проблема реальная или ты хочешь заранее предусмотреть?

Автор: Alexey 11.12.2010, 4:31

В почти любом клиенте в свойствах избранного хаба есть графа для ввода собственного адреса.

Птока сам отсылает клиенту его адрес при подключении, если включена опция Настройки - Дополнительно - Дополн. безопасность - Отправлять UserIP при входе.

Автор: LoT 11.12.2010, 13:04

Если ты хочешь, чтобы все пользователи подключались к тебе по своим адресам из диапазона 192.168.х.х (а не 10.х.х.х) даже с поднятым vpn, то дело не в настройках сервера, а в настройках клиента. Как тебе уже ответили, нужно в свойствах избранного хаба задать ip 192.168. (или в Настройках подключения - Сетевой интерфейс, но тогда это будут глобальные настройки, для всех хабов, что неудобно).

-------------
В: можно ли как то с помощью lua выцеплять этот локальный адрес вместо указанного 10.ххх.ххх.ххх?
О: Насколько я знаю, нельзя. Луа определяет только входной ip пользователя. Решение проблемы смотри выше.