Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ PtokaX под *nix _ Выбор оптимального пакета Unix для использования с PtokaX 4.1.1

Автор: TiGRpp 16.11.2009, 7:41

Не обладая необходимыми познаниями в Unix-системах, я попросил знакомого админа - Evil - и он, используя свой опыт, установил мне CentOS 5.3 и VerliHub, но я посчитал удобным использовать знакомую мне PtokaX 4.1.1

Насколько я понимаю и помню, при установке потребовалось:



К недостаткам PXControl следует отнести:
- работает только из-под Windows,
- отсутствует имитация шары и прием ЛС.
Последнее необходимо, поскольку для управления хабом PXControl подключается как юзер-админ, а есть скрипты, посылающие ЛС при шаре = 0, и любые ЛС отключают PXControl.

В отношении проблем с запуском скриптов, я совершил 2 ошибки:
- перенес папку скриптов из Windows в Unix, сохранив там библиотеки типа .dll,
- в базовых настройках PtokaX у меня ошибочно был указан TCPport 1209;411 вместо TCPport 411...big_smile.gif

Собрать самостоятельно PtokaX на CentOS GNU / Linux можно, пользуясь материалом - http://mydc.ru/r/?http://board.ptokax.ch/index.php/topic,8506.0.html
Сборка Ptokax 0.4.1.1 В Debian & Ubuntu, Руководство по установке - http://mydc.ru/topic597.html и http://mydc.ru/topic1329.html


Цитата(Setuper @ 15.11.2009, 19:36) *
CentOS является unix системой. Поэтому для скриптов должны быть выполнены условия работы под unix-ы.

Решение здесь - http://mydc.ru/topic539s20.html?gopid=23620&#entry23620

Разумеется в результате таких проб и ошибок root загажен, и надо бы переустановить ОС.

Упомянув в данной теме перечень настроек, я хотел бы, чтобы знающие люди изложили КАК это нужно делать...для научиться самому big_smile.gif

Вообще данная тема как бы обобщающая разбросанные там-сям сведения...
Вот обнаружил темы:
"Ptokax 4.1.1-service, Установка, конфигурирование" - http://mydc.ru/topic248.html СПАСИБО fixx
"Модули Lua В Linux" - http://mydc.ru/topic1739.html?hl=AnekBot.lua Спасибо mariner

Автор: mariner 16.11.2009, 10:08

Ну неправда ваща, есть админ панель. PXControl же есть.

Автор: TiGRpp 16.11.2009, 11:14

Цитата(mariner @ 16.11.2009, 11:08) *
Ну неправда ваща, есть админ панель. PXControl же есть.

Я знаю о ней...
Системные требования: Windows XP или новее
Совместимость с Linux: нет

Первоначальная настройка Птохи из упомянутой сборки производится по адресу Localhost:4111.
Затем, у нее нет имитации своей шары, поскольку она подключается как юзер, а в связи с этим один из моих скриптов, с посылом ЛС, выбивает ее.

Автор: Alexey 16.11.2009, 12:32

Цитата(TiGRpp @ 16.11.2009, 11:14) *
Затем, у нее нет имитации своей шары, поскольку она подключается как юзер, а в связи с этим один из моих скриптов, с посылом ЛС, выбивает ее.

Так сделай для неё исключение.

Автор: TiGRpp 16.11.2009, 15:47

ммм...в том скрипте нет исключений....надо попросить написать такой фрагмент...

Намного важнее в данный момент найти непритязательный и шустрый Линукс, и знать как и что надо настроить под сервер, чтобы поставить Птоху и забыть о проблемах...big_smile.gif

Автор: mariner 16.11.2009, 20:18

Цитата(TiGRpp @ 16.11.2009, 15:47) *
ммм...в том скрипте нет исключений....надо попросить написать такой фрагмент...

Намного важнее в данный момент найти непритязательный и шустрый Линукс, и знать как и что надо настроить под сервер, чтобы поставить Птоху и забыть о проблемах... big_smile.gif


ну тут особо и не повыбираешь - Debian, CentOS, Gentоо
PS а чо именно ты настраиваешь?

Автор: TiGRpp 16.11.2009, 20:38

Цитата(mariner @ 16.11.2009, 21:18) *
ну тут особо и не повыбираешь - Debian, CentOS, Gentоо
PS а чо именно ты настраиваешь?

об этом в первом посте...

Автор: mariner 16.11.2009, 22:16

Пересобрать TCP/IP, чтобы отодвинуть вверх лимит по юзерам; - ты тонко настроил или пилил ядро?

Автор: TiGRpp 18.11.2009, 6:31

Цитата(mariner @ 16.11.2009, 23:16) *
Пересобрать TCP/IP, чтобы отодвинуть вверх лимит по юзерам; - ты тонко настроил или пилил ядро?

Честно, это делал не я, а Evil, я же написал в 1-м посте.
Упомянув в данной теме перечень настроек, я хотел бы, чтобы знающие люди изложили КАК это нужно делать...для научиться самому big_smile.gif

Вообще данная тема как бы обобщающая разбросанные там-сям сведения...
Вот обнаружил тему "Ptokax 4.1.1-service, Установка, конфигурирование" - http://mydc.ru/topic248.html СПАСИБО fixx

Автор: Wariner 18.11.2009, 15:07

Вообще не понятно чего ты хочешь....
Если ты не знаешь операционок ставь винду! Если ты хочешь поставить другую ось юзай форумы по конкретно выбранной.
Здесь не настраивают операционки и вряд ли кто этим займётся!

Автор: mariner 18.11.2009, 16:55

А мне, например, интересно что они там и как подпиливали. Ибо способов много.

Автор: TiGRpp 18.11.2009, 23:17

Цитата(mariner @ 18.11.2009, 17:55) *
А мне, например, интересно что они там и как подпиливали. Ибо способов много.

Не уверен что смогу быстро найти лог сообщения по этому поводу...
Выходные не скоро, но искать буду, а потом выложу.

Автор: TiGRpp 20.11.2009, 6:38

Цитата(mariner @ 18.11.2009, 18:55) *
А мне, например, интересно что они там и как подпиливали. Ибо способов много.

Вот нашел лог:
Относительно количества сессий пользователей.
1- пересобираем TCP/IP на уровне ядра...
# sysctl -w net.ipv4.tcp_max_syn_backlog=4096
2- проверяем установленный параметр
# sysctl net.ipv4.tcp_max_syn_backlog
3- лезем в /etc/security/limits.conf и добавляем туда 2 строки
soft nofile 4096
hard nofile 4096
4- лезем в /etc/pam.d/login и добавляем туда одну строку
session required /lib/security/pam_limits.so
5- лезем в /etc/rc.d/rc.local идобавляем 2 строки
echo 16256 > /proc/sys/fs/file-max
echo 24576 > /proc/sys/fs/inode-max
6- лезем в .bash_profile и добавляем после # User specific environment and startup programs

ulimit -n 10240

7- reboot

mariner, а какие способы тебе известны? Чем принципиально отличаются?

Автор: mariner 20.11.2009, 12:55

Собственно те же самые способы. Это вы через sysctl подстроили сеть и т.д.

Автор: TiGRpp 1.12.2009, 14:27

Собственно по крупицам были собраны некоторые знания и опыт.
1-й пост обновлен.
У кого есть еще что-то, что можно добавить?

Автор: mariner 1.12.2009, 14:40

Цитата
На основании Вашего опыта (предложение не потеряло актуальности):
o помогите выбрать ось, на которой смонтировать сервер,

выбирай ту, у которой есть lua5.1. В остальном проблем нет, ибо остальные проги стандартны
Цитата
o с перечнем необходимых настроек, как, например, показано выше,

эти настройки универсальны
Цитата
o рекомендациями на тему: "Скрипты И Совметимость Операционных Систем", применительно к выбранной оси,

это POSIX совместимые системы, так что там в этом смысле все одинаково
Цитата
o чтобы имелся необходимый материал по системе команд и настроек ОС, желательно на русском языке.

читай man'ы, люк. По сабжу - у любого дистрибутива будь то дебиан, ценос или генту. Кстати гента и дебиан тебя устраивают. У обоих дистров есть приличные хэндбуки\справочники

Автор: TiGRpp 28.1.2010, 0:42

http://mydc.ru/topic3036.html big_smile.gif

Автор: MaxFox 16.2.2010, 7:54

Я таки не понял смысла пересборки "TCP/IP"...
Вообще понятно на что направленны ваши манипуляции... линукс по дефолту поддерживает 1024 подключений на 1 порт. Тоесть, без дополнительных манипуляций на хаб не зайдет больше 1024 человек. Но зачем пересобирать? Если мне не изменяет память, достаточно третьего пункта, а вместо шестого, перед запуском хаба пишем ulimit -n 10240 (говорим какое количество портов открыть), проверяем ulimit -a. Запускаем хаб. Да, конечно можно все автоматизировать... но если хаб перезапускается дай бог раз в месяц, то этого достаточно.

З.Ы. Графическая оболочка для сервера, ненужный мусор!

Автор: TiGRpp 16.2.2010, 11:41

Цитата(MaxFox @ 16.2.2010, 8:54) *
Я таки не понял смысла пересборки "TCP/IP"...
Вообще понятно на что направленны ваши манипуляции... линукс по дефолту поддерживает 1024 подключений на 1 порт. Тоесть, без дополнительных манипуляций на хаб не зайдет больше 1024 человек. Но зачем пересобирать? Если мне не изменяет память, достаточно третьего пункта, а вместо шестого, перед запуском хаба пишем ulimit -n 10240 (говорим какое количество портов открыть), проверяем ulimit -a. Запускаем хаб. Да, конечно можно все автоматизировать... но если хаб перезапускается дай бог раз в месяц, то этого достаточно.

Ну я ж писал что мне было известно с тем, чтобы специалисты поправили.
http://mydc.ru/topic3036.html, все оказалось очень просто. big_smile.gif

Смотрю ulimit -a
Код
tigrpp@favorite:~$ ulimit -a
core file size          (blocks, -c) 0
data seg size           (kbytes, -d) unlimited
scheduling priority             (-e) 20
file size               (blocks, -f) unlimited
pending signals                 (-i) 16382
max locked memory       (kbytes, -l) 64
max memory size         (kbytes, -m) unlimited
open files                      (-n) 1024
pipe size            (512 bytes, -p) 8
POSIX message queues     (bytes, -q) 819200
real-time priority              (-r) 0
stack size              (kbytes, -s) 8192
cpu time               (seconds, -t) unlimited
max user processes              (-u) unlimited
virtual memory          (kbytes, -v) unlimited
file locks                      (-x) unlimited
tigrpp@favorite:~$

Объясни вкратце что означают эти параметры и что от них зависит...

И еще вопрос: будет ли на одном компьютере работать два хаба на разные ip, если поставить дополнительную сетевую карту, и как реализовать...

Автор: MaxFox 16.2.2010, 15:11

Вопрос, это ты видеш ьна своей машине, на которой у тебя стоит хаб? Если да, то на твой хаб больше 1024 человек не зайдет...
отсда нам интерестно только строка:

Код
open files                      (-n) 1024

Это как раз и есть максимально возможеное количество соединений на один порт... и если дело обстоит именно так, то на твой хаб сможет подключится только 1024 юзера... Если же подключается больше, значит где-то есть скрипт, который изменяет это число перед запуском хаба.

Остальные строки нам не интересны... часть из них понятна интуитивно, остальное можно нагуглить))))

З.Ы. Насчет хаба, думаю нет, так как хаб не даст себя два раза запустить. Можно попробовать использовать два разных дистрибутива, Верлик и Птоку.

З.З.Ы. Я вообще начал читать про никсовую птоку, как вариант замена верлика мне. Из того чт оНЕ понравилось, она не юзает базу, а свои xml, как-то это не по людски... почему думаю о переходе с верлика, большой выбор луа скриптов, под верлик надоело самому колупать их.
почитал твою ссылку... мдя... для сервера, лучше всего использовать дистрибутив Debian, самый стабильный, самый понятный. Именно с него делается ubuntu, и много чего другого.

Автор: TiGRpp 16.2.2010, 19:11

Цитата(MaxFox @ 16.2.2010, 16:11) *
Вопрос, это ты видеш ьна своей машине, на которой у тебя стоит хаб? Если да, то на твой хаб больше 1024 человек не зайдет...
отсда нам интерестно только строка:
Код
open files                      (-n) 1024

Это как раз и есть максимально возможеное количество соединений на один порт... и если дело обстоит именно так, то на твой хаб сможет подключится только 1024 юзера... Если же подключается больше, значит где-то есть скрипт, который изменяет это число перед запуском хаба.

З.Ы. Насчет хаба, думаю нет, так как хаб не даст себя два раза запустить. Можно попробовать использовать два разных дистрибутива, Верлик и Птоку.

З.З.Ы. Я вообще начал читать про никсовую птоку, как вариант замена верлика мне. Из того чт оНЕ понравилось, она не юзает базу, а свои xml, как-то это не по людски...
почитал твою ссылку... мдя... для сервера, лучше всего использовать дистрибутив Debian, самый стабильный, самый понятный. Именно с него делается ubuntu, и много чего другого.

На самом деле не совсем так.
Вернемся к твоему первому посту:
Код
перед запуском хаба пишем ulimit -n 10240 (говорим какое количество портов открыть), проверяем ulimit -a.

Именно это и сделано в скрипте запуска:
Цитата
Один из самых важных моментов:
По умолчанию Ваш хаб будет принимать не более 1024 юзеров, чтобы изменить положение, редактируем файл start_ptokax, расположенный в корневом каталоге сборки PtokaX.
Вставляем строку
Код
ulimit -n 32768

перед
Код
./PtokaX -d -c "$PTOKAX_PATH"

ОК

Но при проверке ulimit -a цифра 32768 не показана, хотя хаб свободно принимает любое количество юзеров, пик 4741...

По следующему вопросу: 2 и более Птохи могут работать в одной ОС, другое дело будут ли одновременно работать 2 сетевые карты на различные ip-адреса?

Скрипты для Птохи с использованием SQL здесь на форуме представлены.

Debian запускал...там еще хлеще накручено в отношении доступа от имени root командой sudo. Плюнул пока...big_smile.gif

Автор: mariner 16.2.2010, 19:23

MaxFox, ну посмотри же скрипт запуска. Там как раз изменяетс кол-во соединений

Цитата
Debian запускал...там еще хлеще накручено в отношении доступа от имени root командой sudo.


apt-get install sudo

и потом от рута
echo "твой_юзер ALL=(ALL) ALL" >> /etc/sudoers




Автор: MaxFox 17.2.2010, 0:24

почитал я ваш ман...
зачем вам 32000 подключений на порт)))

по поводу рута... как бэ, при установке дебиан вопрошает, сделать ли рута и разрешить ли вход под ним ))) и еще раз повторюсь, что юбунту это дебиан подпиленный до состоянии винды, самому допилить так дебиан за час можно. И никакой ризници в управлении в них нет.

Далее, по птоке, ткните меня в официальный ман плиз, хендбук я его хочу почитать перед установкой. На официальном сайте я его не нашел...

Автор: mariner 17.2.2010, 0:49

Цитата
зачем вам 32000 подключений на порт)))


Может это лучше владельцу решать, не так ли? Есть у меня задачи, которые хавают дискрипторы тоннами.

Цитата
Далее, по птоке, ткните меня в официальный ман плиз, хендбук я его хочу почитать перед установкой.


его как бы нет big_smile.gif Только то, что в ридми с сурцами идет

Автор: TiGRpp 17.2.2010, 2:50

Цитата(mariner @ 16.2.2010, 20:23) *
apt-get install sudo

и потом от рута
echo "твой_юзер ALL=(ALL) ALL" >> /etc/sudoers

Ну да, что-то помню было написано типа у вас не создан файл sudo...
А разбирался, устанавливая Debian, потом CentOS 5.14, отключив основной хаб. Приходилось поторапливаться.
Остановился на Ubuntu как на наиболее понятной ОС.

Цитата(MaxFox)
почитал я ваш ман...
зачем вам 32000 подключений на порт)))

Тут сохранил оригинальное число 32768 из Деб пакетов mariner для узнаваемости источника.
Это число особого значения не имеет: 1024<ulimit ~ 10 тысяч...big_smile.gif

Автор: MaxFox 17.2.2010, 9:21

ладно, спор об оси не к месту. Печально таки, что официального мана нет, а ридми вообще не о чем. Понятно, что надо делать и так, но все же адекватной поддержки хочется, хотя бы как у верлика, хотя ей тоже далеко от идеала )))

З.Ы. сравнение дебиана и юбунты http://mydc.ru/r/?http://citkit.ru/articles/456/

Автор: mariner 17.2.2010, 11:49

Цитата
Ну да, что-то помню было написано типа у вас не создан файл sudo...


Тащемта, если уж по существу говорить, то он говорил, что тебя нет в sudoers