Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ Технические вопросы по PtokaX _ Ptokax Как Системная Служба.

Автор: mariner 19.7.2008, 0:35

Сейчас все версии PtokaX выходят и в консольных вариантах. Я озаботился этой проблемой, и в результате подбора скриптов перестал нуждаться в GUI PtokaX. Следующий вопрос был таков: "Как добавить PtokaX в список служб?" И тут мне помогла программа FireDaemon...

Далее инструкция по пунктам:

1. Скачиваем FireDaemon.  firedaemon_lite_1_5_1_ga.rar ( 1.32 мегабайт ) : 261

2. Устанавливаем его(думаю с этим не должно быть проблем).

3. После этого запускаем FireDaemon и видим такое вот окно.


В этом окне нажмите выделенную кнопку и откроется окно создания нового сервиса. Открыта вкладка Program.

4. В откпывшемся окне заполняем графы:
а) ShortName - Короткое имя сервиса.
б) Description - Описание
в) Ставим галочку рядом с Console Appliation
г) далее прописываем путь до приложения и рабочую директорию в графах Executable и Working Directory соответственно.

д) после этого идем во вкладку Settings.
e) здесь выставляем Hidden в графе Show Window
ж) а в графе Priority ва\ыставляем Above Normal
Кроме того в этой вкладке есть еще 2 параметра - Enable Debugging (для PtokaX увы работает, но не до конца) и графа Upon Program Exit и рядом место для ввода времени в миллисекундах (если оставить все как есть, то при внезапном вылете хаба из-за ошибки, он снова запустится через 5 секунд).



5. Жмем Install и на перезагрузку. Сервис добавлен и будет автоматически запущен.
Вот результат:



Примечание: выкладываю так же свой конфиг. Его можно загрузить. Нужно будет поправить только пути до самого приложения и рабочей папки.

Привер конфига:  service.xml ( 877 байт ) : 141


Данный способ является альтернативой http://mydc.ru/r/?http://board.ptokax.ch/index.php?topic=7779.0.

Автор: DemoN 24.7.2008, 4:07

Куда проще использовать спец прогу для инсталла сервиса птохи. Там все предельно просто и не требуется перезагрузка. Просто выбираем запускной файл птохи, указываем необходимую инфу и жмем кнопу setup на форме.


Все!!! Сервис у вас установлен. Для того чтобы иметь возможность редактирования инфы о хабе без перезагрузки нужно поставить скрипт позволяющий это делать. Ибо ковыряние в этом Settings.xml неблагодарное и трудоемкое дело, т.к. там есть масса ненужной служебной инфы. Скрипт я тоже прилагаю. Пользуйтесь господа ;)

 PX_Service_Installer_1_2.rar ( 23.64 килобайт ) : 141
 settings.lua ( 15.91 килобайт ) : 133
 

Автор: mariner 24.7.2008, 9:53

хехе, я те ща объясню, чем данный метод лучше:
1. При вылете хаба он будет перезапущен.
2. Ты можешь выставить приоритет.
3. Он будет запущен не как скрытое приложение (от имени пользователя), а уже от имени системы.

PS Settings.xml уже сам по себе отличная болванка и напильником не надо особо подправлять, тем более если запустить хаб без него, то можно будет наслаждаться стандартными настройками big_smile.gif , которые давольно грамотно сделаны. За скрипт спасибо.
PPS я не спорю, что при моем варианте нужно иметь настройнный конфиг самого хаба, но во многих случааях, когда люди решают перейти на птоку, как службу, конфиг у них уже есть и надо просто заменить сам ехе-шник. :P

Автор: DemoN 24.7.2008, 10:28

Вообще то в службы под нужным именем хаб будет добавлен эта раз =)

Во-вторых в свойствах добалвенной службы можно поставить ее перезапуск при сбое =) У меня настроено так что, после третьего по счету сбоя система отправляется на ребут (чтобы пофиксить траблы спонтанно в ней возникшие). Жаль токо время настроить нельзя. Сервис после сбоя очухается минимум через минуту.

Автор: mariner 24.7.2008, 13:20

У меня, к пимеру, он был запущен как служба и в имени пользователя стоям мой пользователь. FireDaemon же запускает его от имени системы, давая больший приоритет, т.к. системный процесс. хехе, а приоритет ты задать можешь? думаю нет. В фаердемоне тоже можно и имя задать, и описание. Кроме того, он у тя через минуту очухивается - у меня - через 5 секунд. Согласись, быстрее. И кроме того, перезапуск надо настраивать, еще лазить, а тут - все сделал в одном окне и не паришься.;)

Автор: fixx 6.8.2008, 9:30

Хм.. а как же 4.1.1-service ?
Работает аки служба, к тому ж от системы... И разрабатывалась именно для этого.
Правда приоритет выставить на постоянку гемморно, но всеж можно.
Хотя Демон неплохой, пригодится не только для птоки, но и иещ для чего..
Так что Спасибо big_smile.gif

Автор: mariner 6.8.2008, 10:19

Дык в службы его надо пописать, т.к. по сути это просто птока с консольном исполнении big_smile.gif А тут написан альтернативный способ, как это сделать big_smile.gif

Автор: Infernus-pro 13.8.2008, 10:26

mariner , не получается ни твоим способом ни fixx'a, вроде все правильно делал..незнаю тогда видать что то не так сделал, буду пробывать способ DemoN'a

Автор: mariner 13.8.2008, 18:33

ну это уже из-за рук big_smile.gif или из за самого компа big_smile.gif

Автор: Infernus-pro 13.8.2008, 21:27

Цитата
ну это уже из-за рук

Ну уж я все сделал как было написано думаю руки тут не причем, а про комп..., меня интересует почему он запускается и останавливается. Только недавно Windows переустановил, поставил XP SP 3.

Автор: Setuper 13.8.2008, 23:30

служба должна быть запущена (смотри в списке служб запущена ли она)
на крайняк можно просто запихнуть в автозапуск ярлык (но это наихудший вариант, я бы даже сказал глупый, но всеже вариант)

Автор: mariner 14.8.2008, 1:02

+1, Илюх, за ярлык в автозапуске.

На сп3 способ проверялся.

Хочешь - могу для тебя лично выложить пиратский, полнофункциональный фаердемон. У меня оно и на висте с сп1 и без него и ваще как хошь пашет. PS ты б мой файл  service.xml ( 877 байт ) : 141
слей и тока пути махни =) А потом запусти службу big_smile.gif

Автор: Infernus-pro 14.8.2008, 6:25

Странно, но сегодня запустилась служба, вчера долго мучился и не запускалась, сегодня комп запустил настроил занова и все работает.. shocked.gif через FireDaemon big_smile.gif

Автор: Wariner 17.8.2008, 20:15

А вообще зачем использовать console, если у меня норм пашет и GUI?

Автор: mariner 17.8.2008, 20:56

только из-за скорости. Приоритет у системной службы выше. + есть автоперезапуск ;) и другие приятные плюшки

Автор: Setuper 17.8.2008, 22:13

Дело тут не в приоритете. Дело именно в GUI. В случае консольной версии все данные и настройки находятся в оперативной памяти, а в случае GUI они находятся не только в памяти, но и еще во всевозможных формах и окошках, а на запись и чтение настроек из окон и форм требуется время и ресурсы процессора, поэтому с точки зрения оптимизации и быстроты выполнения операций хабом лучше использовать консольную версию хаба. А любой процесс, как известно, можно поставить и наивысшим приоритетом выполнения. Запускать как службу нет особой необходимости, просто удобство.

Автор: mariner 17.8.2008, 23:54

ненене =) Запуск от имени системы дает больше свободы хабу, в частности большие ресурсы. Тут ты не прав, Илюх. Игра стоит свеч.

Автор: Setuper 18.8.2008, 0:45

Все что я сказал, я сказал как программист (оптимизация - одно из направления написания моих программ).
Что касается учетной записи SYSTEM, то тут ты не прав. Не знаю кто тебе такое сказал, что процессу, запущенному от имени учетной записи SYSTEM, предоставляется больше ресурсов, но это полная чушь! Единственное преимущество учетной записи SYSTEM это то, что процесс запущенный от этой учетной записи имеет полный доступ к системе (в частности ко всем службам и реестру). Этим преимуществом активно пользуются хакеры при написании вирусов.
Если хочешь чтобы процессу выделялось больше ресурсов, просто поставь процессу высший приоритет!!!

Автор: mariner 18.8.2008, 12:06

Цитата
Единственное преимущество учетной записи SYSTEM это то, что процесс запущенный от этой учетной записи имеет полный доступ к системе (в частности ко всем службам и реестру).


=) =) =) Про это я и говорю =) между прочим на серверных ос от мелкомягких служба, запущенная от имени систмы имеет больший приоритет при работе с сетью big_smile.gif вот так то.

Автор: KauH 26.11.2008, 20:32

альтернатива FireDaemon и PtokaX Service Installation Wizard http://mydc.ru/r/?http://supasoft.ru/half-life-reanimator
из возможностей программы
Напрямую не предназначена для PtokaX , но это не мешает её с успехом использовать


Из недостатков нету использования процесса как системной службой

P.S. может кому то данная программа и пригодится

Автор: mariner 26.11.2008, 21:04

Гг. всеравно фаер демон решает big_smile.gif Тем более им можно управлять удаленно (не фри версией естественно), но надыбать мона платную без проблем =)

Вот, а от имени системы пускатьэта приблуда не может. так что в печку ;)

Автор: KauH 26.11.2008, 21:31

Цитата(mariner @ 26.11.2008, 21:04) *
Гг. всеравно фаер демон решает big_smile.gif Тем более им можно управлять удаленно (не фри версией естественно), но надыбать мона платную без проблем =)

Вот, а от имени системы пускатьэта приблуда не может. так что в печку ;)

собственно я и не говорил что это достойная замена FireDaemon
Цитата(KauH @ 26.11.2008, 20:32) *
P.S. может кому то данная программа и пригодится

Автор: Setuper 26.11.2008, 21:35

Тогда зачем выкладывать какую-то фигню, если есть заведомо лучше прога? Непонятно.

Автор: mariner 26.11.2008, 23:35

ах да. кароч описание FireDaemon Trinity!

- Вэб морда для управления
- Защита конфигурации паролем
- Запуск с различными приоритетами и от разныю юзеров
- Полная совместимость с exe, com, bat. pl и другими исполняемыми файлами и скриптами.

PS это вам для затравки. Саму прогу выложить не могу (это перадство)

Автор: Mol 27.11.2008, 7:15

Так обы4ную Ptokax 0.4.1.1 как лудше всего запустить ? Верней в каком из предложенных вариантов ?

Автор: mariner 27.11.2008, 11:24

нивкакой.... ибо нет смысла это делать с оббычной птокой

Автор: Николай 6.1.2009, 16:29

А обычная это каккая? О_о

Автор: mariner 6.1.2009, 22:56

это которая с гуями

Автор: Setuper 7.1.2009, 11:29

обычная - это так, которая с "windows окошками" различными (это специально для тех, кто не знает что такое GUI).

Автор: yMka 24.1.2009, 11:06

А как в консольной версии перемещать порядок скриптов и менять профилям доступ к командам ???
и вообще как настраивать ее есть какойто русский мануал ?
или сначала настраивать на GUI и потом кидать файлы с настройками в консольную версию ???

Автор: intlive 24.1.2009, 12:09

Я настроил в gui версии все. Потов заменил exe`шником от сервисной. И пустил как сервис. Все прекрасно работает feel_good.gif

Автор: mariner 24.1.2009, 15:08

Цитата(yMka @ 24.1.2009, 11:06) *
А как в консольной версии перемещать порядок скриптов и менять профилям доступ к командам ???
и вообще как настраивать ее есть какойто русский мануал ?
или сначала настраивать на GUI и потом кидать файлы с настройками в консольную версию ???



В поиска набери ScriptManager - это скрипт.

Автор: kc_duke 19.2.2009, 10:31

Я конечно извиниюсь, но использование файрдемона ничего кроме проблем с повисанием сервера не вызывает. Я догадываюсь, что это происходит из-за того что сервак работает на грани производительности и из-за повышенного приоритета, но тем не менее. Скажу как стартовал я, собственно стандартным PtokaX.exe -i. Запускается он прекрастно под юзером System и сам. А чтобы ему(и другим системным службам) отдавался приоритет, делаем вот так:
Зачем нужны заморочки с лишним софтом(=файрдемон) не понимаю.

Автор: mariner 19.2.2009, 12:11

на сколько я могу судить - на картинке - сервер 2003, так вот, там эта опция по умолчанию врублена big_smile.gif
с фаердеманом у меня не было проблем никогда, но сейчас он мне не актуален. есть гораздо лучшие вещи. кроме того, описанный вами способ является станлдартным и есть в другой теме.

Автор: Delion 14.9.2009, 14:17

Аналогичные вещи умеет делать программа nnCron. С удовольствием пользуюсь им уже пару лет.

Автор: JkOFF 8.2.2010, 20:18

Скачал недавно консольную птоку 0.4.1.2 для своего хаба, прочитал , все сделал , все отлично работает , mariner , спасибо ! big_smile.gif

Автор: Goblin 13.2.2010, 22:01

Возможно сделать без этой программы на win7 ?

Автор: Tsd 27.2.2010, 12:22

Запуск программы как службы http://mydc.ru/r/?http://www.winline.ru/articles/1347.php

Автор: Nickolya 27.2.2010, 14:07

Дублирую инфу с ссылки выше для Вашего удобства:

Цитата
У вас когда-нибудь возникало желание запустить приложение как системную службу? Думаю, что да, учитывая, что в некоторые программы такая возможность встроена по-умолчанию. А знаете ли вы, что приложение запущенное как служба, работает гораздо быстрее и занимает меньше места в памяти?

В этой статье мы рассмотрим небольшую утилиту Any Service (приложена к этому посту в архиве), которая в два щелчка мышки, поможет запустить любое приложение как системную службу. Any Service является оболочкой двух стандартных утилит srvinstw и instsrv из комплекта Windows 2000 Server и для ее нормальной работы вам будут необходимы права Администратора.

Программа полностью бесплатна, занимает всего 49Кб и не требует установки. Интерфейс интуитивно понятен и снабжен детальными пояснениями в виде всплывающих подсказок.

Главное окно программы позволяет произвести первичные настройки вашей будущей службы:



В первом поле вводим полный путь к исполнительному файлу приложения, которое будет запускаться как служба. В графе "Имя службы" указываем, как будет называться наша служба. В "Описание службы" - любое понятное вам описание нового сервиса.

Далее можно проставить нужные галочки:
  • Взаимодействие с рабочим столом - отметьте, если приложение имеет иконку в системном лотке;
  • Автозапуск службы - отметьте, если хотите, чтобы сервис запускался автоматически;
  • Запустить сразу после создания - отметьте, если хотите, чтобы служба запустилась сразу после ее создания;


Известные проблемы: перед первым запуском, желательно отключить антивирусную программу иначе дальнейшая работа программы будет невозможна, т.к. при первом запуске, она ищет обе утилиты (srvinstw и instsrv) в папке %WINDIR%\System32\ и если не находит, копирует их из собственного ресурса.


 anyserv.zip ( 49 килобайт ) : 28
 

Автор: STIVAN 11.12.2010, 12:58

что заошибка? Error: The service installation failed

Автор: mariner 11.12.2010, 17:49

Ну собственно перевод - ну удалось установить службу