Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

MyDC.ru _ Технические вопросы по PtokaX _ Соедиенение Пользователей Инет + Локальная Сеть

Автор: Infinity_Love 5.4.2009, 11:25

Привет, такой вопрос - у хаба 2 адреса - внутрисетевой и внешний - (внешний VPN, и инет тоже у пользователей такой) и тут такая проблема - не хочет клиент соединять с теми кто из инета - и наоборот (только если через запрос IP (и то невсегда). Вообщем такой вопрос - как хаб настроить, чтобы, заходя на хаб с внутрисетевого адреса (с включеным инетом и белым IP естетственно) можно было обмениваться данными с теми кто из инета и наоборот. Вот такая задачка. Не знаете как решить?

Автор: Setuper 5.4.2009, 11:30

http://mydc.ru/ipb.html?s=&showtopic=1408&view=findpost&p=10454

Автор: chicha 26.4.2009, 23:47

http://mydc.ru/ipb.html?s=&showtopic=1408&view=findpost&p=10454 Что то я всё прочёл и нечего не понял...У меня такая проблема: локальные юзеры не могут качать с инет юзеров, инет юзеры могут качать со всех. Как исправить это или что надо настроить...

Автор: Setuper 27.4.2009, 0:07

Если у локальных пользователей нету доступа в интернет, то соединение с инет-пользователями невозможно.

В противном случае, если у локального пользователя НЕ выделенный ip, то скачка с инет-пользователя возможна только если локальный пользователь в пассиве, а инет юзер в активе.

Если у локального пользователя есть доступ в инет по средствам выделенного ip, то доступны все виды связи, кроме "локальный пассив" <-> "инет пассив", и "локальный пассив" <-> "не выделенный инет актив".

Автор: chicha 27.4.2009, 0:18

У меня на компе хаб птока 0.4.1.1, динамический внешний ip, статический внутрений. Инет пользователи могут с меня качать, я с них не могу, в активе или пасиве они. Могу только когда перехожу на инет адрес своего хаба или в пасиве. А настроить как то что бы в активном режиме можно?

Автор: Setuper 27.4.2009, 0:25

Я всё сказал. Что тут не понятного?
Разобрал всё подробнее некуда.

Автор: Infinity_Love 13.5.2009, 16:16

Вот такой запрос: можно ли создать посредством скрипта, чтобы пользователь которой зашёл на локальный адрес (с включенным VPN) в Активе мог качать с инет пользователя? Таким образом, сейчас такая схема: локальный пользователь с включённым инетом (VPN (Выделенный адрес)), пытается скачать с инет пользователя; хаб, который видит локального пользователя как 192.168.*.*, отсылает запрос инет пользователю, что человек с этим адресом хочет у него скачать файл список, соотвественно ничего не качается. Вообщем надо посредством скрипта (на LUA в клиенте GreyLink или если как-то можно, то через хаб) создать правило, что если у пользователя, с которого качаем файл IP адрес = (192.168.0.0-192.168.255.255), то используем 0.0.0.0 сетевой интерфейс (1 сеть), если IP адрес = любой другой, то используем инетовский интерфейс (VPN). Вот так. На хабе отключена проверка IP, то есть соединиться можно на лок адрес, а команды слать по инетовскому. Таким образом можно будет координировать клиент и не держать на одном хабе 2 подключения через инет и через лок. сеть. (Пассив не подходит, так как и у инет пользователей бывает пассив, и тогда не скачать). Всех Благ!

Автор: Setuper 13.5.2009, 16:31

Если в настройках установлен сетевой интерфейс для всех соединений 0.0.0.0, то без разницы каким образом клиент подключен к хабу (локалка или инет) если у обоих клиентов выделенные внешний ip, то они всегда соединятся.

Автор: Infinity_Love 14.5.2009, 0:25

В том то и проблема, что не коннектит.

Код
1А -> 4А +
Из таблицы соединений. Не соединяет. С инета качать могут, а те кто на лок адресе с VPN включённым с 0.0.0.0 не могут качать с тех, кто с инета. Надо табличку исправить. Можно будет на днях потестить, если у Вас выденный IP. Будет эксперимент. Если у Вас есть хаб локальный, с доступом с инета, то могу на него зайти - попробуйте скачать. Или на наш хаб заходите dchub://infinity-love.sytes.net , я попробую с Вас скачать (ник Sasha), пользователей всё больше и больше, но только единственная проблема такая.

Ещё хотел спросить, как можно сделать, чтобы PtokaX отсылал IP всех пользоватлей всем при входе (даже не зарегистрированным)?

Спасибо за внимание!

Автор: Setuper 14.5.2009, 0:38

В таблице всё верно и ничего исправлять не надо. Ищи причины у себя. Возможно файрвол установлен, или межсетевой экран, или в клиенте включен фильтр IP. Причины могут быть разными.

Автор: Infinity_Love 14.5.2009, 14:30

Цитата
В таблице всё верно и ничего исправлять не надо. Ищи причины у себя. Возможно файрвол установлен, или межсетевой экран, или в клиенте включен фильтр IP. Причины могут быть разными.

Ничего из вышеперечисленного не установлено. Не качается ни у кого. То есть, все локальные пользователи с VPN не могут скачать у инет прользователей.
Цитата
[13:58] Sasha (192.168.145.66) > $ConnectToMe РАдость 192.168.145.66:3908|
Хаб видит меня как локального пользователя, отсылает мой локальный IP клиенту с инета и говорит что я хочу с ним соединиться. Так как ему наша локальная сеть не доступна, потому и нет коннекта. Хаб не видит мой VPN. Хаб не сканирует пользователя на всего его сетевые интерфейсы. Потому этот код не работает
Код
1А -> 4А +
Наоборот работает, так как хаб от инет пользователя
Цитата
[13:58] РАдость (95.24.179.4) > $ConnectToMe HUNTER 95.24.179.4:10021|
посылает локальному пользователю запрос что клиент с IP 95.24.179.4 и на 10021 порту хочет соединится, клиент локального пользователя выдаёт ему доступный интерфейс (то есть VPN). Потому интернет пользователи могут качать с локальных пользователей с VPN, а локальные с VPN не могут качать с тех, кто в инете. Это всё в активе. Пассив ставить - скачаешь со всех, кто в активе. Но это не подходит, так как не скачаешь с инет пользователей в пассиве. Можно поставить третий вариант в клиенте - брэндмауэр с ручным перенаправлением портов и не учитывать настройки хабов. Но в этом случае все лок. пользователи видят только инетовский интерфейс и могут качать только через инет, что тоже не подходит.

Такая же ситуация у пользователя chicha. Таблицу всё таки надо исправить или найти способ чтобы 1А -> 4А + заработало. Два варианта, через скрипт хаба, скрипт клиента.

Вот такой вопрос: можно ли как-то хаб заставить видеть все интерфейсы пользователя (при помощи скрипта например), и если коннект локального пользователя не на 192.168.*.* IP, то использовать сетевой инетерфейс, отличающийся от маски, 192.168.*.* . Может не самая удачная идея, но всё же как заставить локального пользователя с VPN (выделенный белый IP) в активе соединиться с инет пользователем с белым выделенным IP?

Автор: Setuper 14.5.2009, 15:02

Да, действительно не коннектит, видимо ты прав, а я был не прав (пардон).
Выход из этой ситуации - манипуляция при подключении к хабу. Если надо скачать с локальных пользователей подключайся к хабу через локальку, если с инет пользователей - подключайся через инет. Другого выхода в активе я не вижу.

Таблицу исправил.

Автор: Санёк 16.5.2009, 12:39

О... У меня такая же ерунда big_smile.gif
Хаб компьютерной локальной сети с доступом через инет big_smile.gif
1 юзер скачал фильм на 700 Мб и искренее верил что с локальной сети exciting.gif А оказалось нет - с инета. Причём трафик списался его, не серверный.

Автор: Noal 28.8.2009, 20:57

Всем привет)
Вот у меня вопрос - имеется хаб. Хочу его открытым сделать для внешки, но в локалке есть юзеры у которых обычных тариф, не анлим. Мне бы их не хотелось терять. Можно ли сделать так, чтобы они не могли качать с пользователей из внешки?

Автор: Setuper 28.8.2009, 21:12

Ищи на форуме скрипт разделения сетей

Автор: Noal 28.8.2009, 21:25

Пасибо за наводку big_smile.gif